Каникулы в датском королевстве: учителям запретили ходить в школу

Wednesday, 3 April. 2013

Сдать ключи от кабинета и сидеть без зарплаты, пока не решится конфликт - ничего другого учителям не остается, потому что работать им запрещено. Расписание на ближайшие дни изменится для 900 тысяч учеников. Некоторым - уроки отменили вовсе.

Это крупнейший в истории Дании "локаут": учебный процесс остановили из-за провала переговоров между учительским профсоюзом и муниципальными властями. Чиновники решили изменить систему распределения нагрузки: преподавательский лимит в 25 учебных часов в неделю снять и дать школам возможность самим решать, как использовать рабочее время учителей. Педагоги уверены, что директора найдут простое решение и будут ставить учителям все больше уроков, не учитывая время на их подготовку, внеклассные занятия или проведение родительских собраний. Таким образом, учить будут больше, но хуже. И в перспективе, считают педагоги, получать достойное образование в Дании смогут только ученики элитных частных школ.

"Такие слова, как "долг", "энтузиазм", "энергия" - уже не в почете. Несколько лет назад мне удалось достичь соглашения с местными властями. Мы ночами не спали, чтобы найти выход, но все равно оказались в безнадежной ситуации", - рассказывает глава профсоюза преподавателей DLF Андерс Бондо Кристенсен.

Правительство заявило, что вмешиваться рано. В интервью датским СМИ премьер страны сказала примерно следующее: подождем, это только первый день открытого конфликта. "Я понимаю, все это кажется странным - государство устраивает локаут против учителей. Уверена, многим детям это понять тоже сложно. Но такой инструмент в Дании предусмотрен для того, чтобы работодатель мог ускорить переговоры", - говорит премьер-министр Дании Хелле Торнинг-Шмитт.

Насколько затянутся пасхальные каникулы в датском королевстве - пока непонятно, ни одна из сторон не готова уступить. В мае-июне должны пройти экзамены и, вполне возможно, что готовиться к ним датским школьникам придется своими силами и за свой счет.

"Вести.Ru"