КНДР отказалась начать с Южной Кореей переговоры о возобновлении работы комплекса Кэсон

Sunday, 14 April. 2013

Предложение, озвученное 11 апреля министром по делам объединения РК Рю Гиль Чжэ, - это "коварный ход, призванный скрыть политику конфронтации Юга и ввести в заблуждение относительно его ответственности за кризис Кэсонского комплекса", - приводит агентство официальное заявление Комитета КНДР за мирное объединение родины.

Оно назвало предложение Сеула пустопорожним, напомнив о совместных военных учениях РК и США "Фоул игл", которые начались на Корейском полуострове 1 марта и завершатся 30 апреля. "Возможно ли поддерживать диалог при подобных обстоятельствах? Такой диалог был бы бессмысленным", - уточнили в комитете.

Как заявил ранее министр по делам объединения Рю Гиль Чжэ, "две Кореи должны обсудить возможности нормализации деятельности межкорейского индустриального парка с помощью диалога. Пхеньяну необходимо немедленно сесть за стол переговоров по этой проблеме".

О решении отозвать рабочий персонал из комплекса объявил 8 апреля секретарь ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ян Гон после посещения предприятий в Кэсоне, расположенном в приграничной зоне. По его словам, деятельность комплекса "будет временно прекращена", а вопрос о закрытии или возобновлении их работы "тщательно изучен из-за намерения южнокорейского режима превратить эту зону в очаг конфронтации между соотечественниками на Севере и Юге Корейского полуострова".

В Кэсонском комплексе, который был запущен в 2004 году, до последнего времени действовали 123 небольшие южнокорейские компании. На них были заняты более 850 граждан РК и около 54 тыс северокорейских граждан.