Госдепартамент США сообщил о существовании секретной части "списка Магнитского"

Saturday, 13 April. 2013

Ранее в пятницу минфин США опубликовал "список Магнитского" - в него попали 18 человек: 16 из них американские чиновники считают причастными к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, еще двое - это уроженцы Чечни, подозревающиеся в различных преступлениях.

Позже конгрессмен Макговерн, предлагавший включить в реестр 280 россиян, сообщил, что список будет дополнен после выяснения новых обстоятельств дела, а источник в госдепе рассказал, что у "списка Магнитского" есть закрытая часть.

Тем, кто попал в закрытый список, будет отказано во въезде в США, в то время как россияне из обнародованного перечня не только не смогут получить визу, но любые их активы в Соединенных Штатах будут заморожены, пояснил источник.

По словам источника, которые приводит РИА "Новости", из 18 человек, чьи имена были раскрыты, 16 так или иначе по данным американской стороны связаны с расследованием дела Магнитского и его смертью в СИЗО, еще один причастен к смерти редактора журнала Forbes Пола Хлебникова.

Как заявил представитель представитель госдепа, обнародованный список не окончательный, он может быть расширен - ежегодно в конгресс будут направляться пояснительные доклады с перечислением новых кандидатов на включение в этот перечень.

Среди прочих глава Чечни Разман Кадыров включен в закрытую часть "списка Магнитского", пишет The New York Times со ссылкой на источники, знакомые с реестром.

По данным издания, остальные фигуранты секретной части "черного списка" обладают в России таким влиянием, что администрация президента США Барака Обамы не стала включать их в публичную часть реестра, опасаясь санкций против американских чиновников, занимающих столь же высокое положение - например, конгрессменов.

Ранее стало известно, что в перечень невъездных американцев, которым Москва ответит на "список Магнитского", точно войдут сенаторы Малкольм Смит и Бенджамин Кардин, а также конгрессмен Джеймс Макговерн - одни из инициаторов введения санкций против российских чиновников.

"Газета.Ru"