Бывшая подруга Царнаева: Тамерлан стал радикалом еще в 2009 году

Monday, 29 April. 2013

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы подозреваются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 получили ранения. В ночь на 20 апреля был задержан Джохар Царнаев, ему уже предъявлены обвинения. Тамерлан 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

По словам бывшей подруги Тамерлана Надин Асценсао (Nadine Ascencao), она начала встречаться с ним в 2006 году, когда ей было 17 лет. В то время Царнаев был компанейским молодым человеком, не чуравшимся легких наркотиков. Однако за три года их отношений Тамерлан резко переменился, стал активно изучать ислам, в нем проявилась агрессивность. Мужчина неоднократно избивал свою подругу, требуя от нее соблюдения жестких правил поведения, предписанных шариатом для женщин. Однажды девушка даже заявляла на Царнаева в полицию в связи с насилием, однако позднее суд снял с молодого человека обвинения.

Тамерлан настойчиво требовал от Надин принять ислам, и влюбленная девушка серьезно подумывала о таком шаге. Однако ее все больше пугал возраставший радикализм Царнаева, который даже отказался от интимных контактов с ней, мотивируя это тем, что молодые люди не состоят в браке. Окончательно девушка решила порвать с Тамерланом после того, как ей стало известно, что он встречается с Кэтрин Рассел, которая впоследствии приняла ислам, вышла замуж за Царнаева и родила ребенка.

О том, кто именно повлиял на формирование радикальных взглядов Тамерлана, Надин не рассказала.

Ранее появлялась информация о том, что взгляды Тамерлана приобрели экстремистскую направленность в последние 2-3 года, якобы под влиянием его матери Зубейдат и некоего "Миши", который, как говорил дядя братьев Руслан Царни, буквально "завладел его мозгом". На прошлой неделе СМИ со ссылкой на анонимные источники в спецслужбах США сообщили, что силовики РФ передали властям США записи телефонных разговоров Царнаевых, на одной из них в 2011 году один из братьев говорит с матерью. На другой записан разговор Царнаевой с жителем юга РФ, в отношении которого ведет расследование ФБР.

Ранее сообщалось, что Царнаева полтора года назад была внесена США в список подозреваемых в связях с терроризмом (TIDE) после того, как в конце 2011 года спецслужбы РФ предупредили ЦРУ о ее возможной связи с экстремистами. Весной 2011 года ФБР расследовало возможные связи Тамерлана с экстремистами и включило его имя в базу TECS - для отслеживания пересечения подозрительными лицами границ США. Записи в ней остаются активными в течение года. В сентябре 2011 года по инициативе ЦРУ Царнаев оказался и в списке TIDE.

Эксперт: США знали об угрозе, исходящей от Царнаевых

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что США знали об опасности, исходящей от братьев Царнаевых, но намеренно ничего не предприняли.

"В США знали о опасности, исходящей от Царнаевых, но ничего не предприняли. Видимо, кто-то хотел их использовать. В наивность ФБР не верится", - написал Пушков в понедельник в своем микроблоге в Twitter.

По материалам РИА Новости