Братьев Навальных обвинили в мошенничестве

Thursday, 18 April. 2013

В четверг СК возбудил уже четвертое уголовное дело против оппозиционера. На этот раз его вместе с братом Олегом Навальным обвиняют в том, что они по завышенным ценам предоставляли услуги грузоперевозок, "необходимости в которых не было", московской компании МПК.

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении борца с коррупцией и оппозиционера Алексея Навального и его родного брата Олега Навального, возглавляющего один из департаментов ФГУП "Почта России". Братьев подозревают в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РВ), сообщается на сайте ведомства Александра Бастрыкина.

По версия следствия, Алексей и Олег Навальные через подконтрольную им фирму "Главное подписное агентство" (ГПА) похитили 3,8 млн рублей (более 120 тысяч долларов) у "Межрегиональной процессинговой компании"(МПК), организовав грузоперевозки по завышенным ценам.

Следствие утверждает, что деньги похищались через ООО "Главное подписное агентство", которое уже считается главным фигурантом в деле против Навальных о похищении около 55 млн рублей (1,7 млн долларов) у корпорации "ООО "Ив Роше Восток". ГПА, по версии следствия, контролируется Алексеем и Олегом Навальным через созданную ими на Кипре компанию Alortag Management Limited. Последняя выступила учредителем ГПА, руководит которой "номинальное лицо, не имеющее никакого отношения к последующей его деятельности".

Согласно фабуле нового уголовного дела, которую излагает СК, в 2008 году Олег Навальный, использовал свое служебное положение в "Почте России", поскольку знал о договоре между госпредприятием и МПК. "Действуя в сговоре" с Алексеем Навальным, он обманным путем убедил МПК расторгнуть отношения с "Почтой России" и воспользоваться представителей МПК услугами грузоперевозки квитанций, бланков и другой печатной продукции МПК через свою компанию ГПА.

"Фактически же "Главное подписное агентство" своими силами не выполняло условий договора, поскольку не обладало необходимой материальной базой и штатом сотрудников, а услуги по договору для "МПК" продолжал оказывать их бывший контрагент", - говорится в сообщении ведомства.

Навальные "навязав" услуги ГПА - причем как утверждает следствие, в услугах "не было никакой необходимости" - причинили ущерб компании "МПК в размере не менее 3,8 млн рублей. "Эти денежные средства были перечислены на счета "Главного подписного агентства», а затем, как полагает следствие, похищены братьями Навальными", - сообщает СК.

Дело возбуждено по заявлению генерального директора МПК МПК Сергея Шустова.

Компания с 2006 года работает на рынке безналичного отпуска нефтепродуктов - оказывает услуги по обеспечению автотранспорта топливом на АЗС как по талонам, так и по пластиковым смарт-картам, а также поставкам горюче-смазочных материалов (ГСМ) и других видов нефтепродуктов по всей России.

Дело МПК объединено в одно производство с уголовным делом "Ив Роше Восток", которое было возбуждено против Навальных в декабре 2012 года.

Оппозиционер Алексей Навальный и его адвокаты о деле узнали в поезде Киров-Москва. Накануне в городе на Вятке состоялся первый день слушаний по делу "Кировлеса". Дело, по которому Навальному предъявлены обвинения в организации растраты средств госпредприятия «Кировлес», было возбуждено в 2011 году. Согласно Уголовному кодексу преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 160, карается до 10 лет лишения свободы.

В среду на Пушкинской площади Москвы прошел митинг в поддержку Алексея Навального. Акцию посетили несколько тысяч человек, сообщают организаторы. По оценкам московской полиции, митингующих было не больше 800 человек.

Алексей Навальный в конце декабря 2012 года также стал фигурантом так называемого "дела СПС". По версии следователей, компания оппозиционера "Аллект" получила право на размещение рекламы СПС, но затем перезаключила контракты с фирмами-однодневками. В результате махинаций, считают следователи, "Аллект" похитила порядка 100 млн рублей. Дело о мошенничестве стало третьим делом против Навального за последние полгода. Оппозиционера, ставшего известным благодаря борьбе с хищениями средств при заключении госконтрактов, преследуют по статьям "Мошенничество" и "Растрата".

С января по "делу СПС" следователи почти ежедневно проводят допросы. Ранее источник, знакомый с ходом следствия, сообщил "Газете.Ru", что сейчас по делу СПС "идет по два-три допроса в день, допрашивают не только видных деятелей, но и рядовых сотрудников партии". С повестками к следователям уже приходили экс-председатель партии, а ныне губернатор Кировской области Никита Белых, исполнявший обязанности председателя СПС Леонид Гозман, экс-член федерального политсовета партии Мария Гайдар и лидер СПС с 2001 по 2004 год, а ныне сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Почти все - Немцов, Гайдар и Гозман - отказались давать показания, назвав дело политически мотивированным. Никита Белых дал показания, но также характеризовал дело как сфабрикованное.

"Газета.Ru"