Братьев Царнаевых подозревают в связях с кавказским подпольем

Monday, 29 April. 2013

Согласно его показаниям, братья не входили ни в одну из террористических организаций и действовали самостоятельно. Тем не менее власти уверены, что во время поездки в Россию старший из братьев, Тамерлан, пытался установить контакты с исламистским подпольем.

Анзор и Зубейдат Царнаевы официально уведомили своих американских адвокатов о том, что в ближайшее время не собираются выезжать в США для того, чтобы забрать тело сына Тамерлана, погибшего в перестрелке с полицией. По словам представителей семьи, отец и мать предполагаемых террористов уже покинули Махачкалу и переехали "в одно из сел на юге России». Официальной причиной стало состояние здоровья Анзора Царнаева. На прошлой неделе его бывшая жена Зубейдат заявила, что считает события в Бостоне «театральной постановкой" и готова отказаться от американского гражданства. В США, правда, уверены, что женщина опасается за свою безопасность. Летом прошлого года она была арестована в одном из магазинов в пригороде Бостона за попытку кражи одежды на сумму $1,6 тыс. Она была отпущена под залог, но затем не явилась в суд, покинув страну.

На минувшей неделе российские спецслужбы передали коллегам в США запись телефонного разговора между Зубейдат и Тамерланом Царнаевыми, состоявшегося летом 2011 года. Его содержание не разглашается, но как утверждают в правоохранительных органах, мать и сын обсуждали "джихад" и возможный переезд старшего из братьев в Палестинскую автономию. Власти США подтвердили, что после проверки, проведенной ЦРУ по запросу российских властей, имя Зубейдат Царнаевой было также включено в списки потенциальных террористов, а о ее передвижениях пограничные службы были обязаны информировать Вашингтон.

В конце прошлой недели 19-летний Джохар Царнаев был переведен из бостонской клиники Beth Israel Deaconess Medical Center в федеральный тюремный медицинский центр Devens. Подозреваемый круглосуточно находится в одиночной камере площадью 3х3 м. Ему запрещено пользоваться телефоном, и общаться он может только со своими адвокатами.
 
Согласно протоколу первого судебного заседания, во время перестрелки с полицией Джохар получил ранения в голову, шею, обе ноги и руку. Тем не менее, как подтвердил "Ъ" представитель тюремной администрации Джон Колатти, подозреваемый может говорить и отвечает на вопросы охранников. Предполагаемому террористу уже предъявлены обвинения в использовании "оружия массового поражения". По последним данным, в результате взрыва на финише Бостонского марафона погибли три человека, более 270 получили ранения.

Джохар Царнаев перестал отвечать на вопросы следователей через двое суток после ареста, сразу после того как по решению судьи ему зачитали его права. Тем не менее представители спецслужб в США считают, что в ходе первых двух допросов подозреваемый уже оказал следствию "существенную помощь".

По словам предполагаемого террориста, братья не были связаны ни с одной из "зарубежных организаций" и действовали в одиночку. Как утверждали родственники семьи, в 2009 году Тамерлан и Зубейдат попали под влияние некоего "Миши", невысокого полноватого армянина, принявшего ислам. После этого Царнаевы резко сменили взгляды, став приверженцами "чистого ислама". ФБР удалось найти проповедника. Им оказался 39-летний житель городка Уарвик в штате Род-Айленд Михаил Аллахвердов. Он приехал в США с родителями в начале 1990-х годов из Баку и позднее действительно перешел в ислам. Представители спецслужб уже заявили, что "Миша" активно сотрудничает со следствием, но все подозрения с него сняты.

Версию о том, что братья Царнаевы, как минимум, в течение двух лет активно собирали информацию об исламистском подполье, удалось подтвердить, проанализировав интернет-пристрастия подозреваемых. Они регулярно просматривали в сети видеосъемки боев в Чечне, Сирии и Афганистане. В списке "избранного" в компьютере Тамерлана Царнаева были ссылки на англоязычный интернет-журнал Inspire, выпускаемый одной из ячеек "Аль-Каиды". В удаленном аккаунте младшего из братьев на сервисе Instagram были найдены фотографии Шамиля Басаева и других лидеров непризнанной Ичкерии.

Кроме этого следователи продолжают выяснять, что делал Тамерлан Царнаев во время своей поездки в Дагестан в начале 2012 года. Как утверждают родители подозреваемых, он приехал для того, чтобы поменять просроченный российский паспорт. Но проведя в республике полгода, он неожиданно покинул Махачкалу, так и не забрав новый документ.

Согласно одной из версий, которую проверяют сейчас американские спецслужбы, в Дагестане Тамерлан Царнаев пытался установить связи с местным подпольем. В числе его возможных контактов называют лидера кизилюртовской группировки Темирбека Темирбекова, принявшего арабское имя Абу Муаз и убитого в результате спецоперации в июле 2012 года, и Гаджимурата Долгатова, называвшего себя Амиром Раббаникалы Абу Дуджана. На своем канале в YouTube старший из братьев сохранил несколько обращений "Амира".

Кроме этого, по данным следователей, в Махачкале Тамерлан регулярно посещал одну из "салафитских" мечетей и мог пытаться выйти на связь с боевиками.

"КоммерсантЪ"