"Белгородский стрелок" решил молчать до суда

Thursday, 25 April. 2013

Во время задержания преступник заявил, что стрелял не в детей, а "в ад", и отказался давать показания до суда. Процесс вряд ли начнется скоро: в региональном управлении СКР, ведущем дело, говорят, что только на многочисленные экспертизы может потребоваться более двух месяцев.

По словам официального представителя белгородского управления СКР Елены Козыревой, Сергей Помазун уже направлен на судебно-психиатрическую экспертизу. "Под протокол Помазун ничего не говорит, мотивы его поступков неясны. Он утверждает, что расскажет все на суде. Но, как скоро мы сможем завершить расследование, пока неясно", - отметила госпожа Козырева. Она пояснила, что главная сложность - "огромное количество экспертиз". Госпожа Козырева отметила, что оперативные мероприятия еще не завершены: правоохранители ищут охотничьи ружья, которые были у преступника в момент преступления с собой и которых не оказалось при задержании. "Также нам предстоит выяснить, где он скрывался 32 часа с момента трагедии до поимки. Нельзя исключать, что кто-то помогал ему прятаться", - сказала она.

Сергей Помазун был задержан около 23:00 23 апреля на железнодорожной станции Белгород. Платформу патрулировали полицейские из курского линейного отдела полиции на транспорте, прибывшие на помощь своим белгородским коллегам. Один из них, майор Юрий Седых, заметил подозрительного человека, попросил его предъявить документы и представиться. Тот занервничал, выхватил нож и четырежды ударил майора. Бросившиеся на подмогу коллеге Алексей Едрешов, Дмитрий Коновалов и Александр Самсоненко помогли скрутить преступника. Полицейский Седых был доставлен в больницу, по словам медиков, его жизни ничего не угрожает. Глава МВД Владимир Колокольцев, по данным ведомства, лично руководивший спецоперацией в Белгороде, уже пообещал представить всех четырех полицейских к госнаградам и премировать их.

Сразу после задержания Сергей Помазун заявил полицейским, что стрелял не в детей, а "в ад". Впрочем, появилась неподтвержденная информация, что в беседе "не под протокол" он рассказал, что совершил убийство из-за нанесенного ему оскорбления: якобы охранники расположенного на месте преступления универмага "Белгород" в грубой форме отказались пускать его в здание. Официально в правоохранительных органах эти сообщения не подтверждают.

Суд арестовал Сергея Помазуна. Во время заседания тот заявил, что не признает вину, не согласен со своим арестом и не будет давать показания следователям.

Помазун расстрелял из полуавтоматического карабина "Вепрь" шесть человек 22 апреля на Народном бульваре, в самом центре Белгорода. Погибли три продавца расположенного там магазина "Охота" и трое случайных прохожих. Среди них - две девушки 14 и 16 лет. Родственники отказались от совместной панихиды и похорон, а региональные власти пообещали им всестороннюю помощь: семьи жертв получат по 1 млн руб. из резервного фонда мэрии Белгорода.

В связи с этой трагической историей могут появиться уголовные дела не только в отношении Помазуна. По словам Елены Козыревой, следователи "сейчас проверяют информацию" о том, что за несколько дней до трагедии сотрудники 1-го отдела полиции Белгорода не приняли заявление от матери убийцы, жаловавшейся на побои и неадекватно агрессивное поведение сына. По предварительной версии следствия, перед тем как устроить стрельбу, Помазун вскрыл отцовский сейф с винтовкой и угнал его BMW X5.

Между тем бывший первый замминистра внутренних дел, сенатор Александр Чекалин потребовал "взыскательного служебного расследования" профилактических действий, предпринимавшихся белгородскими полицейскими в отношении Сергея Помазуна. "Более того, сообщение о его поведении на протяжении последних нескольких лет вновь заставляет задуматься о возрождении психиатрических клиник и принудительного лечения в них преступников-рецидивистов. Сейчас такая возможность отсутствует", - заявил журналистам господин Чекалин.

"КоммерсантЪ"