Американские власти раскрыли детали громкого шпионского скандала

Friday, 26 April. 2013

Именно она, как утверждает министерство юстиции, помогла завербовать и устроить на работу в Разведывательное управление министерства обороны США Ану Белен Монтес, которая в течение 16 лет передавала Гаване секретные сведения.

Монтес, арестованная в сентябре 2001 года, признала себя виновной в шпионаже в пользу Кубы и отбывает 25-летний тюремный срок. Считается, что она нанесла огромный ущерб безопасности США. Работая в Разведывательном управлении аналитиком, она, в частности, сообщила кубинской разведке имена четырех американских агентов, действовавших "под прикрытием" на острове, передала информацию об используемых США методах наблюдения за кубинскими войсками.

Веласкес познакомилась с ней в начале 80-х годов во время учебы в Школе перспективных исследований при Университете Джонса Гопкинса в Вашингтоне. В 1984 году они вместе ездили в Нью-Йорк, где, согласно документам, у них состоялась встреча с представителем кубинских спецслужб. А в 1985 году обе побывали на Кубе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обвинения в заговоре с целью шпионажа были заочно предъявлены Веласкес еще в 2004 году, однако только сейчас ее дело получило огласку. Дело в том, что Веласкес в настоящее время проживает в Швеции. У США с этой скандинавской страной есть договор об экстрадиции, однако он не позволяет депортировать людей, обвиняемых в шпионаже. Поскольку привлечь Веласкес к ответственности не представляется возможным, правительство США решило снять запрет на разглашение судебных материалов по ее делу. Формально это произошло в окружном суде Вашингтона.

"Вести.Ru"