Американская семья отказалась от усыновленных российских детей из-за скандала

Thursday, 4 April. 2013

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что американские супруги Майкл и Пенни Декерт отказались от прав на усыновленных в России сирот Алексея, Анастасию и Светлану Климовых.

"Насколько мы получаем информацию, я сегодня с генконсулом разговаривал, - это правда. Что ж, закон позволяет это сделать. Они отказываются официально. Будет назначена выплата алиментов", = сказал детский омбудсмен в эфире радиостанции "Вести FM".

Астахов отметил, что подозрения и обвинения, которые сейчас выдвинуты супругам американской социальной службой, не снимаются. "В любом случае в середине апреля состоятся судебные слушания, на которых будет решен вопрос, будет ли в отношении них возбуждено уголовное дело", - сказал он.

По мнению детского омбудсмена, Алексей, Анастасия и Светлана вряд ли смогут вернуться в Россию. "Я не думаю, что детей дадут увезти в Россию. Это уже вопрос более серьезный, политический", - сообщил он.

Власти штата Техас расследуют дело о предполагаемых сексуальных преступлениях в американской семье в отношении 16-летней Анастасии Климовой, удочеренной десять лет назад в Краснокамске, сообщила РИА Новости представитель Техасского департамента по вопросам семьи и защиты детей (Texas Department of Family and Protective Services) Шэри Пуллиам (Shari Pulliam). Судебные слушания по делу начнутся 16 апреля в суде округа Хардин.

По словам Пуллиам, социальные службы еще 21 марта забрали 16-летнюю девушку, ставшую жертвой насилия, и ее 15-летнюю сестру Светлану из дома и передали подростков в интернат, где они будут находиться во время проведения следствия, которое начало управление шерифа техасского округа Хардин.

Приемная мать по телефону подтвердила РИА Новости, что ее дочь обратилась в социальные органы штата с заявлением, что ее изнасиловал приемный отец. Женщина считает эти обвинения ложными. Она отметила, что ее супруг за последние два года перенес две операции на сердце. Пенни Декерт также опровергла появившиеся в СМИ сообщения, что трое усыновленных детей регулярно подвергались в их семье оскорблениям и побоям. Между тем, 17-летний Алексей, который в приемной семье получил имя Закари (Zackary), сбежал из дома в Силсби еще 8 июня 2012 года. Объявление о пропавшем юноше размещено на сайте Национального центра США по розыску пропавших без вести детей.

Шериф техасского округа Хардин Эд Кейн (Ed Cain), между тем, заявил, что Анастасия Климова не выступала с подобными обвинениями в адрес приемного отца.

"Дочь не выдвигала обвинения… Когда мы опрашивали дочь, она отрицала, что она выдвигала обвинения", - сказал Кейн.

По его словам, об изнасиловании сообщил кто-то из знакомых Анастасии.

Дети родились в городе Краснокамске Пермской области. Старший из детей - Алексей - постоянно сбегал из дома приемных родителей, а прошлым летом исчез. Несколько месяцев назад он позвонил психотерапевту и соцработнику Диане Блэк, но официально мальчик находится в розыске.

Полиция США не раз проводила расследования в отношении приемных родителей, но в итоге дети каждый раз возвращались в ту же семью. Недавно возникли подозрения еще и в сексуальных домогательствах к Анастасии, получившей в США имя Келли.

Начато предварительное расследование, которое может продлиться до двух месяцев. Однако, уже в ближайшие дни вопросом о дальнейшей судьбе юных россиянок должен заняться местный суд.

Следственный комитет РФ проводит проверку по факту предполагаемого насилия в отношении приемных российских детей в американской семье.

РИА Новости