Полиция арестовала сообщника бостонских террористов

Friday, 19 April. 2013

Братьев Царнаевых и третьего арестованного подозревают в организации терактов на финише бостонского марафона 15 апреля. В результате двух взрывов три человека были убиты, десятки получили ранения.

19-летний Джохар Царнаев, подозреваемый в совершении теракте на финише Бостонского марафона, оказался беженцем из Киргизии. Об этом РИА Новости сообщили в махачкалинской школе, где Царнаев учился в 2001 году в первом классе. Затем, в 2002 году, он уехал в США.

"Эхо Москвы" выложило аудиозапись разговора с секретарем директора школы номер 1 Махачкалы Ириной Бандуриной, в которой учился Джохар Царнаев. В разговоре она подтверждает, что Царнаев учился в первом классе, но уехал в Америку, не окончив его. Бандурина не смогла вспомнить каких-либо подробностей о молодом человеке.

Директор школы Темирмагомед Давудов рассказал "Интерфаксу", что старший брат Джохара Царнаева Тамерлан, также подозреваемый в совершении теракта и убитый во время спецоперации, тоже учился в этой школе. По словам директора, у Царнаевых были две сестры.

Russia Today сообщает, что всего Царнаевы прожили в Махачкале 4 месяца.

По данным NBC News, Джохар Царнаев родился в Киргизии, а его брат Тамерлан - в России. Тамерлан Царнаев стал законным резидентом США в 2007 году, когда такой же статус получил Джохар, не сообщается. В Америку братья вместе с семьей переехали в 2002-2003 году, сообщает NBC News со ссылкой на представителей правоохранительных органов США.

В то же время CNN передает, что братья Царнаевы переехали в США из Казахстана, куда они до этого бежали из Чечни.

Имена подозреваемых, появившиеся в американской прессе, подтвердил представитель службы национальной безопасности США, сообщает Reuters.

В ходе ночной погони и перестрелки старший брат - Тамерлан - был убит, младший до сих пор скрывается, в окрестностях Бостона. Полицейские проводят интенсивные поиски подозреваемого. В этой связи в нескольких пригородах Бостона фактически был введен комендантский час: полиция настоятельно рекомендовала жителям оставаться дома, никому не открывать двери и соблюдать бдительность.

В регионе закрыты школы, университеты, многие офисы и предприятия. Общественный транспорт практически не работает, напоминает "Лента.Ру".

По материалам интернет-источников