Венесуэльцы вышли на улицы против страха

Tuesday, 2 April. 2013

В частности, накануне оппозиционер Каприлес вывел на улицы Каракаса несколько десятков тысяч человек, возмущенных разгулом преступности в стране, и пообещал им построить "страну, в которой не будет страха".

Официально предвыборная кампания в Венесуэле продлится всего десять дней - до 11 апреля. Вместе с тем, по сути, она началась почти сразу после смерти венесуэльского лидера Уго Чавеса, скончавшегося в Каракасе 5 марта. Оба кандидата уже не первый день ездят по Венесуэле со своими командами, проводя митинги в разных городах.

Одна из самых масштабных предвыборных акций состоялась в понедельник вечером в Каракасе: на улицы венесуэльской столицы вышли десятки тысяч сторонников Энрике Каприлеса, возмущенных ситуацией с безопасностью в стране. Выступая на митинге, оппозиционер напомнил, что по вечерам "венесуэльцы привыкли запираться в своих квартирах, зная, что появляться на улицах в эти часы крайне опасно". "Мы хотим построить страну, в которой не будет страха, где люди снова смогут выходить на улицы по вечерам, где в парках снова смогут играть дети", - отметил господин Каприлес, призвав граждан страны "сделать выбор между страхом и свободой".

Согласно официальным данным, в 2012 году в Венесуэле было совершено около 16 тыс. убийств, что на 14% больше по сравнению с 2011 годом. На 100 тыс. жителей приходится 54 убийства - худший показатель среди стран Южной Америки. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Каракасе. Наличие этой проблемы признавал и Уго Чавес. Вместе с тем он утверждал: рост преступности - это следствие неолиберальной экономической политики его предшественников.

По данным соцопросов, наибольшие шансы на победу по-прежнему сохраняет Николас Мадуро: за него готовы проголосовать около 55% избирателей, в то время как Энрике Каприлес может рассчитывать на 44% голосов. Вместе с тем сторонники оппозиционера этим цифрам не доверяют, указывая на то, что независимых социологических служб в Венесуэле нет.

"КоммерсантЪ"