Оппозиция Венесуэлы отказалась признать поражение

Monday, 15 April. 2013

Между тем члены делегации ЦИК РФ, приехавшие в Венесуэлу наблюдать за выборами, заверили “Ъ”: выборы прошли спокойно и без нарушений, пишет "КоммерсантЪ".

Как заявил Энрике Каприлес после предварительного подсчета голосов, согласно которому на выборах президента Венесуэлы победил преемник Уго Чавеса Николас Мадуро, власть в Венесуэле теперь "еще менее легитимна, чем при Чавесе". По мнению оппозиционного кандидата, результаты были сфальсифицированы, в то время как на самом деле "народ не любит Мадуро".

Согласно предварительным данным, он победил господина Каприлеса с минимальным отрывом в 2% (51% против 49%). Сам господин Мадуро, в свою очередь, после оглашения предварительных результатов заявил, что выборы прошли честно.

Согласны с оценкой Николаса Мадуро относительно честности выборов и в делегации ЦИК РФ, которая наблюдала за голосованием в Венесуэле в числе 170 других делегаций. Как ранее писал "Ъ", по словам главы делегации Николая Конкина, на тех участках, которые посетили трое российских наблюдателей, все прошло спокойно, без нарушений, по отработанной схеме. А в Союзе южноамериканских наций сообщили, что избирательная система Венесуэлы едва ли не лучшая во всей Латинской Америке.

Венесуэльский политик призывает пересчитать результаты выборов

Один из пяти глав коллегиального Национального избирательного совета (НИС) Венесуэлы Висенте Диас в понедельник призвал провести пересчет всех 100% бюллетеней из-за небольшого разрыва между претендентами, сообщает газета El Periodiquito.

В процедуре гражданского аудита, который проводится после подсчета голосов в Венесуэле, принято задействовать 53% бюллетеней. По предварительным данным, кандидат от правящей партии Николас Мадуро набрал 50,66% голосов, то есть всего на 234,9 тысячи голосов больше, чем кандидат от оппозиции Энрике Каприлес с его 49,07%. Столь малый разрыв, по мнению Висенте Диаса, требует более тщательной проверки - пересчета всех 100% бюллетеней, передает РИА Новости.

Диас подчеркнул, что не ставит под сомнение объявленные результаты голосования. Пересчет необходим, чтобы гарантировать спокойствие в "сильно поляризованном" венесуэльском обществе.

Выборы в Венесуэле осуществляются с помощью электронных урн, выдающих бумажные талоны-бюллетени, которые собираются затем в картонные урны. Гражданский аудит заключается в пересчете именно этих бумажных бюллетеней.

По данным НИС, в день выборов проголосовали 78,71% из 18,9 миллиона венесуэльцев, имеющих избирательное право.

По материалам интернет-источников