Николас Мадуро: колумбийские террористы задержаны в Венесуэле перед выборами

Friday, 12 April. 2013

"Они пришли убивать", - сказал Мадуро в Каракасе на церемонии завершения предвыборной кампании.

По словам кандидата в президенты, эти люди были связаны с правыми силами Венесуэлы и планировали акты насилия в стране. Террористы были в форме военнослужащих венесуэльской армии.

"Я прошу народ быть настороже, с выдержкой и верой, потому что здесь есть уважаемое (народом) правительство и национальные вооруженные силы, единые с народом", - подчеркнул Мадуро.

Ранее Мадуро и глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа обвиняли в контактах с венесуэльской оппозицией и причастности к дестабилизации ситуации, вплоть до подготовки покушения на самого Мадуро, правые силы Сальвадора, обвинений в адрес колумбийских граждан не выдвигалось.

Предвыборная кампания завершилась Марадоной

Многотысячная церемония по случаю завершения предвыборной кампании кандидата в президенты Венесуэлы от правящих сил Николаса Мадуро ознаменовалась появлением звезды аргентинского футбола Диего Марадоны, поддерживающего курс венесуэльского правительства, сообщают в четверг местные СМИ.

Одна из центральных улиц Каракаса - проспект Боливара - полностью окрасилась в красный цвет: сторонники Мадуро были в красных футболках. Марадона, также одетый в красную футболку с традиционным номером "10" на спине, приветствовал участников митинга, стоя рядом с Мадуро.

Люди пели и танцевали. Несколько венесуэльских певцов исполнили песни "Мадуро - от моего сердца" и "Чавес останется с тобой". Кандидат в президенты проехал по нескольким центральным улицам Каракаса, и везде его встречали толпы сторонников.

Завершает свою кампанию и кандидат от оппозиции Энрике Каприлес, пока отстающий, по последним опросам общественного мнения, на 10-20% от Мадуро. Он остался верен себе и перед сторонниками вновь говорил о важности перемен, пообещав в то же время сохранить результаты социальных реформ.

"Стране нужны перемены… Я не буду отменять ничего, что является выгодным для народа, но уничтожу коррупцию этой группки "блатных", - заявил Каприлес, имея в виду нынешние власти страны.

Выборы в Венесуэле пройдут 14 апреля. Всего зарегистрировано семь кандидатов. Число избирателей составляет 18,9 миллиона человек. С вечера пятницы в стране вводится сухой закон и запрет на ношение оружия.

РИА Новости