Николас Мадуро и Фидель Кастро вспоминали умершего Уго Чавеса в течение пяти часов

Sunday, 28 April. 2013

"Сегодня я провел пять часов с Фиделем, мы говорили о "команданте" Чавесе, вспоминая то, как эти два человека (Кастро и Чавес) сумели построить связь между нашими странами, которая выходит за рамки стратегического альянса, это - связь между братьями", - приводят слова Мадуро латиноамериканские СМИ.

Самого Фиделя Мадуро назвал "непобедимым команданте" Латинской Америки, у которого перенимал опыт и сам Чавес. "Так и мы, чависты, революционеры XXI века, продолжаем дело Чавеса", - заметил президент Венесуэлы.

Мадуро прибыл на Кубу в ночь на субботу, чтобы принять участие в заседании совместной комиссии и подтвердить стратегические отношения между двумя странами. В ходе работы комиссии были подписаны соглашения в сфере сельского хозяйства, продовольствия, образования, здравоохранения, энергетики, социальной инфраструктуры, информатики и связи.

Ежегодный товарооборот Венесуэлы и Кубы превышает 8 миллиардов долларов. Согласно заключенному десятилетие назад договору, на Остров Свободы ежедневно поставляются около 100 тысяч баррелей венесуэльской нефти по специальным ценам, что частично компенсируется услугами работающих в Венесуэле тысяч кубинских врачей, учителей и спортивных тренеров.

РИА Новости