Зима не спешит уходить: мощные снегопады в России и Западной Европе

Tuesday, 12 March. 2013

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни улучшения погоды не ожидается.

Сильные метели обрушились и на центральную Россию. Сложная ситуация сейчас в Воронежской и Липецкой областях. В Белгородской области спасатели патрулируют федеральную трассу "Крым". Видимость на дорогах упала практически до нулевой. Местные власти предупреждают водителей быть предельно внимательными и без крайней необходимости не выезжать за пределы городов. По прогнозам метеорологов, непогода продержится в регионе еще, как минимум, сутки.

На Дальнем Востоке стихия, бушевавшая там последние дни, уже отступила, что позволило коммунальным службам приступить к ликвидации последствий бурана. Только с улиц Хабаровска за последние сутки вывезли более 700 кубометров снега.

Последствия мощного снегопада устраняют и в Европе. На севере Германии закрыты почти все школы, на улицах образовались полуметровые сугробы, движение общественного транспорта парализовано. Власти призывают водителей на время отказаться от поездок на личном транспорте, так как видимость на дорогах практически нулевая.

Похожая картина и во Франции: сразу в нескольких районах страны объявлен "оранжевый" уровень тревоги. Скорость ветра достигает 100 километров в час, без света остались не менее 50 тысяч домов. Экстренные службы работают круглосуточно, но восстановить энергоснабжение в полном объеме пока не получается.

В Норвегии из-за плохих погодных условий пострадали французские туристы. Группу из восьми лыжников накрыло лавиной. Два человека были доставлены в госпиталь, остальное отделались испугом. В полиции подчеркнули, что катание со склона было запрещено, но любители экстремального спорта к предупреждениям не прислушались.

"Вести.Ru"