Задержан подозреваемый в покушении на балетмейстера Большого театра Сергея Филина

Tuesday, 5 March. 2013

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования уголовного дела о нападении на Сергея Филина сегодня сотрудники московской полиции доставили на допрос одного из подозреваемых. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия", - сообщили в ГУ МВД Москвы.

Предполагаемый исполнитель нападения на Сергея Филина не является членом труппы ГАБТ, отметил тем временем анонимный источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. Вместе с тем он подчеркнул, что на причастность к совершению преступления по-прежнему проверяется, в том числе, ряд сотрудников и членов труппы Большого театра, пишет NEWSru.com.

По сведениям Life News, полиция установила двоих фигурантов дела. "Он (задержанный) и его подельник были непосредственными исполнителями преступления. Заказчика еще предстоит установить", - рассказали изданию в правоохранительных органах.

Нападавших, по словам собеседника Life News, вычислили посредством билинга - сыщики отследили все звонки с мобильных телефонов, совершенные вечером 17 января неподалеку от дома номер 9 на Троицкой улице, и путем сопоставлений вышли на исполнителей преступления. "Около 6 часов утра одного из подозреваемых задержали в подмосковном Ступине. Там же с самого утра проводятся обыски по различным адресам, где бывал предполагаемый преступник", - рассказал источник в полиции. Кроме того, утром следователи нагрянули с обысками в сам Большой театр, а также на московский адрес родителей задержанного.

Собеседники "Интерфакса" в органах в свою очередь отметили, что поймать вероятного преступника помогли показания пострадавшего - перед отъездом на лечение в Германию Филин дал все необходимые показания: "Подробные показания Филина и позволили выйти на след предполагаемого исполнителя преступления. Филин не смог детально описать внешность нападавшего, однако после опроса балетмейстера у оперативников появились определенные зацепки".

Полиция провела обыск у ведущего солиста Большого театра

Столичная полиция провела обыск в доме ведущего солиста Большого театра Павла Дмитриченко в рамках расследования дела о покушении на балетмейстера Сергея Филина, передает РБК.

В сообщении ГУ МВД Москвы не уточняется, связан ли обыск с появившимся ранее сведениями о вызове на допрос подозреваемого в нападении на руководителя балета.

Издание "Известия" утверждает, что у Дмитриченко был повод для нападения на Филина: балетмейстер якобы не продвигал молодую солистку Анжелину Воронцову, а Дмитриченко за нее заступался. При этом его знакомые заявляли, что ведущий солист отличается бурным темпераментом и даже конфликтовал с журналистами, критиковавшими его выступления.

Павел Дмитриченко работает в балетной труппе Большого театра с 2002г. В 2004г. он получил диплом Международного балетного конкурса в Риме, стал первым исполнителем номеров "Адажио" на музыку из балета "Гойя". Также он танцевал в балетах "Баядерка", "Иван Грозный", "Жизель", "Ромео и Джульетта", "Спартак".

Сергей Филин ранее заявлял, что догадывается, кто стоит за кислотной атакой и куда тянутся следы, однако отказался публично сообщать подробности, чтобы не мешать следствию. "Мое сердце знает, кто это сделал, и в глубине моей души у меня есть ответ на этот вопрос. Но это мое представление, моя фантазия и пока это только то, о чем могу думать я сам с самим собой", - туманно говорил балетмейстер.

Покушение на народного артиста России было совершено поздно вечером 17 января. После того, как злоумышленник плеснул артисту в лицо серной кислотой, 42-летний Филин был госпитализирован с ожогами лица и роговицы глаз. Ему была сделана серия офтальмологических операций. Спустя несколько недель Сергей Филин был выписан из московской больницы и продолжил лечение в Германии, где ему сделали еще одну глазную операцию.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В качестве основной версии сотрудники полиции сразу стали рассматривать его профессиональную деятельность и допросили в качестве свидетелей сотрудников Большого театра.

В Большом театре назвали задержание подозреваемого большим успехом. "Это для нас хорошая новость, - прокомментировала пресс-секретарь ГАБТ Катерина Новикова. - Есть надежда, что есть след. И если удалось выйти на исполнителя, есть надежда, что найдется и заказчик".

По материалам интернет-источников