Власти США предъявили зятю Усамы бен Ладена обвинения в заговоре с целью убийства американских граждан

Friday, 8 March. 2013

По его словам, Абу Гейт, который приходился зятем бывшему главарю "Аль-Каиды" Усаме бен Ладену, позднее сегодня предстанет перед федеральным окружным судом в Нью- Йорке, где ему будут зачитаны обвинения.

"Ни расстояние, ни время не ослабят нашу решимость в привлечении врагов США к ответственности", - заявил Холдер.

Сулейман Абу Гейт, который занимал одну из ключевых позиций в "Аль-Каиде", принимал непосредственное участие в организации атаки на здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. В тексте обвинения, в частности, утверждается, что экстремист, "заставлял других клясться в верности бен Ладену, говорил от имени и в поддержку миссии "Аль-Каиды" и предупреждал, что атаки, подобные тем, которые произошли 11 сентября 2001 года, продолжатся".

47-летний Абу Гейт был задержан в начале февраля в одном из отелей Анкары в ходе совместной операции спецслужб Турции и США. Вашингтон добивался экстрадиции исламиста в Соединенные Штаты, однако Анкара ответила отказом, решив депортировать его в Кувейт, гражданином которого он являлся.

В начале марта зять бывшего "террориста номер один" был задержан американскими спецслужбами на территории Иордании перед пересечением кувейтской границы и направлен в США.

ИТАР-ТАСС