Виктор Янукович: газовый контракт - петля на шее Украины

Friday, 1 March. 2013

Президент Янукович также отметил, что Киев очень заинтересован в экономической интеграции с Таможенным союзом, но итоги переговоров будут зависеть от РФ и Казахстана. Еще одним итогом пресс-конференции стало обещание главы государства рассмотреть возможность помилования экс-главы МВД Юрия Луценко.

Свою пресс-конференцию Виктор Янукович начал с рассказа об успехах, достигнутых страной за последние годы. В частности, он отметил, что в 2010 году Украина "балансировала над пропастью" и с тех пор "понемногу выходила из сложной ситуации". По мнению президента, к настоящему моменту властям наконец-то удалось начать модернизацию экономики, обеспечить рост ВВП, побороть инфляцию и снизить уровень дефицита бюджета. Виктор Янукович особо подчеркнул, что за три года количество пенсионеров, получающих пенсию меньше 1 тыс. гривен (чуть больше 120 долларов), сократилось втрое. При этом он пообещал, что в ближайшем будущем все будут получать больше этой суммы. "Но я хорошо понимаю, как работает экономика. Моментально начать жить очень хорошо - такое только в сказках бывает", - отметил президент Янукович.

Несколько вопросов, заданных Виктору Януковичу, так или иначе касались отношений с Москвой. В частности, президент прокомментировал газовый контракт с РФ, назвав его "петлей на шее" Украины. "Нет такой страны в мире, где бы с пониманием не относились к этой беде. Где еще есть штрафы 300% за недобор газа? Как мы можем защитить себя от установленной беспредельной цены? Есть лишь один способ - сокращать объемы потребления газа", - рассказал Виктор Янукович, отметив, что властям "уже практически удалось убрать газ из энергетики и металлургии". По его словам, Украина за последнее время заметно сократила закупки российского газа и увеличила капиталовложения в добычу собственных углеводородов до 11 млрд гривен. Особо господин Янукович обратил внимание на то, что цену газа для украинских потребителей удалось удержать неизменной.

Виктор Янукович подчеркнул, что не винит российские власти, так как они, заключая договор с Киевом, "отстаивали свои национальные интересы". А вот экс-премьер Юлия Тимошенко, по словам президента, действовала в ущерб интересам Украины и совершила подлог документов, в результате чего и оказалась в тюрьме.

Чуть ранее в пятницу стало известно о том, что президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович встретятся 4 марта. Напомним, переговоры глав государства должны были состояться в Москве в середине декабря прошлого года, однако в последний момент были отложены. По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, визит Виктора Януковича в Москву был перенесен в связи с "необходимостью провести дополнительную экспертную работу по доводке тех документов, которые планировалось подписать". Вместе с тем, как заявил в пятницу пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, "подписание каких-то итоговых документов не планируется" и сейчас. "Пока все разногласия не сняты, работа продолжается", - отметил он.

На пресс-конференции была затронута и тема Таможенного союза. "Для нас очень интересна экономическая интеграция, потому что у нас $63 млрд товарооборот (с Таможенным союзом. - "Ъ"). С Евросоюзом - около $50 млрд, - рассказал Виктор Янукович, добавив: - Многое будет зависеть от партнеров: насколько они хотят видеть Украину за столом переговоров. Мы не хотим проблем, которые нас дискриминируют".

Несколько раз поднимался вопрос о будущем находящихся сейчас в тюрьме экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко. Последний был осужден в феврале 2012 года на четыре года за растрату государственных средств в особо крупных размерах. Позднее он был приговорен еще к двум годам тюрьмы за халатность при продлении оперативно-розыскных мероприятий в рамках расследования отравления экс-президента Виктора Ющенко. Напомним, Европейский суд по правам человека признал арест Луценко незаконным и политически мотивированным. Отвечая на вопрос журналиста, Виктор Янукович отметил, что рассмотрит прошение о досрочном освобождении политика, если Высший специализированный суд Украины не удовлетворит его кассацию.

Один из самых острых вопросов задал журналист "Украинской правды" Мустафа Найем, сидевший в зале в майке с надписью "Стоп цензуре!". "Как ваш сын Александр так быстро стал миллиардером? Помогают ли ему его друзья во власти либо все объясняется его талантами?" - спросил журналист. Президент в ответ посоветовал ему обратиться к самому Александру Януковичу, отметив: "Он находится под микроскопом, в том числе и вашим". "Чем больше успешных людей, тем лучше для Украины", - добавил глава государства.

Во время пресс-конференции у входа в расположенный в центре Киева Украинский дом, где и проходила встреча с журналистами, митинговало по несколько сотен противников и сторонников Виктора Януковича. Первые стояли с флагами "Хватит врать!" и "Долой коррупцию!", вторые митинговали под лозунгами "Поддерживаем европейский курс президента Виктора Януковича" и "Забота о детях - приоритет политики президента!".

Напомним, в прошлый раз Виктор Янукович должен был провести большую пресс-конференцию в июле прошлого года, однако тогда мероприятие отменили из-за массовых протестов. Собравшиеся у Украинского дома оппозиционеры требовали от президента Украины не подписывать принятый ранее парламентом закон о языковой политике, по которому русский язык получил право на официальный статус почти в половине регионов страны. Манифестация тогда переросла в столкновения с милицией.

"КоммерсантЪ"