В рейтинг влиятельных казашек попали все дочери Нурсултана Назарбаева

Thursday, 28 March. 2013

Дарига Назарбаева является депутатом парламента, она руководит комитетом по социально-культурному развитию. Издание отмечает, что старшая дочь президента, вернувшись в политику в начале минувшего года (когда она была избрана в парламент), "стала одним из самых главных критиков правительства в парламенте и открыто говорила о проблемах, о которых предпочитали молчать многие другие депутаты". Политологи высказывали мнения, что в ближайшее время ее ждет карьерный рост.

В прошлом Дарига Назарбаева была замужем за Рахатом Алиевым, работавшим в руководстве силовых структур. Однако после того, как ее муж оказался в опале и покинул Казахстан, она с ним развелась.

В рейтинг, составленный журналом, попали и две другие дочери президента. Шестое место заняла младшая дочь Алия, которая является председателем совета директором компании "Элитстрой". Десятое - средняя дочь Динара Кулибаева. Последняя, по данным Forbes, является совладелицей холдинговой группы АЛМЭКС и возглавляет национальный фонд образования имени Нурсултана Назарбаева. Ее состояние Forbes оценивал в 1,2 миллиарда долларов.

Муж Динары, Тимур Кулибаев, в прошлом руководил фондом "Самрук Казына", который управляет государственными активами. В прессе его неоднократно прочили в преемники нынешнего президента республики.

В список самых влиятельных женщин, по версии журнала "Vласть", была включена и жена президента, Сара Назарбаева. Она заняла 25-е место.

В первую тройку наряду с Даригой Назарбаевой вошли также Елена Бахмутова (заместитель председателя правления фонда "Самрук Казына") и управляющий директор Alnair Capital Holding Айгуль Нуриева (как отмечает издание, она возглавляет несколько компаний, которые владеют акциями крупнейшего банка страны "Казкоммерцбанк" и крупнейшей телекоммуникационной компании "Казахтелеком").

Рейтинг был составлен по результатов экспертного опроса, в котором участвовали примерно сто человек: политологов, экономистов, социологов, общественных деятелей.

Нурсултан Назарбаев, дочери которого попали в список наиболее влиятельных женщин страны, является бессменным президентом Казахстана с начала 1990-х годов. В настоящее время он отрабатывает четвертый президентский срок. Несколько лет назад Назарбаеву был также присвоен официальный статус "лидера нации".

"Лента.Ру"