В Тегеране борются с нашествием пятикилограммовых крыс-мутантов

Wednesday, 6 March. 2013

Как сообщает International Business Times, вес средней крысы тут достигает пяти килограммов. Консультант городской администрации Тегерана по вопросам окружающей среды и профессор университета Исмаил Кахрам в конце февраля рассказал местной прессе, что у этих крыс, судя по всему, произошла мутация. "Возможно, это результат воздействия радиации и химикатов", - предположил он.

"Эти грызуны гораздо больше, чем должны быть, и выглядят иначе. Такие изменения ненормальны: обычно на это требуются миллионы лет эволюции. Их вес скакнул с 60 граммов до пяти килограммов - они теперь больше кошек", - рассказал Кахрам.

Похоже, традиционные средства на крыс-гигантов не действуют: кошки их боятся, обычный крысиный яд им не вредит.

Американское издание Huffington Post заинтересовалось этой историей и спросило специалиста о том, что произошло с тегеранскими крысами. Доктор Дэвид Бейкер из университета Луизианы отметил, что крысы, конечно, могли заметно прибавить в весе, но это вряд ли результат мутации.

"Практически все генетические мутации приносят тем или иным видам живых существ, скорее, неудобства, нежели какую-то выгоду. В биологии все не так, как в фантастических фильмах", - отметил он.

Эксперт рассказал, что в мире существует несколько видов "гигантских" крыс. И они вполне могут достигать тех размеров, о которых говорил Исмаил Кахрам. Впрочем, в определенных условиях "подрасти" могли и обычные черные крысы. "В Средние века в Европе крысы были довольно большими. А дети - гораздо меньше, чем нынешние младенцы. Поэтому крысы нередко нападали на детей", - отметил Бейкер.

Так или иначе, по данным местных СМИ, в Тегеране уже уничтожено более двух тысяч огромных грызунов.

Между тем, британские ученые еще в октябре прошлого года опубликовали результаты исследования, которое показало: 75% крыс в Великобритании устойчивы к стандартным ядам, которые используются при борьбе с грызунами.

"Вести.Ru"