В Пекине завершена процедура передачи власти новому поколению руководителей

Thursday, 14 March. 2013

Старт процедуре передачи власти был дан в ноябре прошлого года на съезде Компартии Китая, когда Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао на посту генсека ЦК КПК и председателя Военного совета ЦК КПК. Но лишь теперь в руках нового китайского лидера сконцентрировалась как партийная и военная, так и административная власть. Как отмечают западные наблюдатели, из 3 тыс. делегатов Всекитайского собрания народных представителей один проголосовал против кандидатуры Си Цзиньпина, а трое воздержались.

Кроме того, Ли Юаньчао был избран заместителем председателя КНР, а вице-премьер Ли Кэцян станет преемником премьер-министра Вэнь Цзябао на похожей церемонии в пятницу.

59-летний Си Цзиньпин происходит из семьи известного ветерана китайской революции Си Чжунсюня и считается представителем "золотой молодежи". В числе своих приоритетных задач он уже назвал борьбу с коррупцией и ужесточение дисциплины в армейском руководстве. Эксперты также указывают, что новому поколению руководства КНР предстоит иметь дело с замедлением экономического роста, а также заниматься нормализацией отношений с США, Японией и рядом стран Юго-Восточной Азии, с которыми Пекин в последнее время ведет горячие территориальные споры.

"КоммерсантЪ"