В Париже перестанут штрафовать проституток, но станут наказывать их клиентов

Thursday, 21 March. 2013

Заявление партии социалистов, в котором те выразили готовность пойти на уступки представительницам древнейшей профессии, вызвало недоумение у многих жителей страны. Ведь президент Франсуа Олланд, еще будучи кандидатом на высокий пост, не раз заявлял в предвыборных речах, что планирует полностью искоренить проституцию.

Согласно закону 2003 года, полицейский может задерживать путан в вызывающей одежде, стоящих на перекрестах и завлекающих клиентов. В итоге, многие жрицы любви были вынуждены перебраться из элитных районов на менее охраняемую окраину. Так, представительница Союза французских работников секс-индустрии Морган Мортель подчеркнула: "Чтобы девушек не арестовали в центре, им пришлось на свой страх и риск работать в опасных криминогенных кварталах".

В последние годы в Париже действительно увеличилось число нападений на проституток. Кроме того, цены на их услуги сильно выросли. При этом ночные бабочки неоднократно жаловались на тот факт, что теперь вынуждены выходить на работу в менее яркой одежде. Само собой, клиентов неброский наряд не привлекает.

И вот, министр Франции по правам женщин Наджат Валло-Белькасем заявила, что новый закон в некотором роде облегчит проституткам жизнь. Правда, министр подчеркнула: отмена старого закона не означает, что позиция социалистов по поводу проституции претерпела принципиальные изменения. По ее словам, власти намерены подойти к проблеме с другой стороны. Теперь наказанию будут подвергаться французы, решившие провести время в компании женщин легкого поведения. Стражи порядка будут задерживать граждан за попытку воспользоваться услугами проституток. После этого нарушители должны будут заплатить штраф в 1000 евро, либо отправятся за решетку на полгода.

Подобная практика успешно действует в Швеции, однако там и сама проституция находится вне закона. Пока же журналисты и местные жители пытаются понять, как будут действовать два взаимоисключающих закона в реальной жизни.

"Вести.Ru