В Китае представлен проект реструктуризации Госсовета КНР

Sunday, 10 March. 2013

"Правительство обеспокоено дублированием функций / некоторых ведомств - прим. корр. ИТАР-ТАСС/, низкой эффективностью и бюрократизмом. Органы контроля и административная власть далеки от совершенства", - отметил зачитавший текст документа член Госсовета КНР Ма Кай.

По его словам, все это способствует коррупции и пренебрежению чиновников своими обязанностями. "Самыми важными составляющими плана реструктуризации являются изменение и рационализация функций" Госсовета, заявил Ма Кай.

Проект предполагает сокращение числа министерств с 27 до 25 за счет ликвидации и слияния ряда ведомств. В частности, предложено закрыть министерство железных дорог КНР и передать его функции министерству транспорта.

Кроме того, планируется создание Государственного комитета здравоохранения и планирования рождаемости. Его предполагается сформировать путем слияния министерства здравоохранения КНР и Госкомитета по демографической политике и планированию рождаемости.

Изменения коснутся и тех учреждений, которые регулируют в стране работу СМИ. По плану два соответствующих ведомства будут объединены в одно. Оно будет контролировать выпуск печатной продукции, радио, телевидение и кинематограф.

План реструктуризации должен быть утвержден на проходящей сейчас в Пекине сессии ВСНП, которая продлится до 17 марта.

ИТАР-ТАСС