Уго Чавеса проверят на отравление

Wednesday, 13 March. 2013

"Мы выясним правду, ß заявил и. о. президента Венесуэлы Николас Мадуро в интервью телеканалу Telesur. ß Интуиция нам подсказывает, что наш команданте Чавес был отравлен темными силами, которые хотели заставить его свернуть с верного пути". Господин Мадуро убежден, что именно отравление стало причиной скоропостижного развития ракового заболевания у президента и последовавшего летального исхода, о котором было объявлено 5 марта.

Разговоры о неслучайной смерти Уго Чавеса начались еще при жизни венесуэльского лидера, когда он боролся с раком в гаванской клинике. Сторонники теории заговора утверждают, что президент Венесуэлы, проводивший ярко выраженную антиамериканскую политику, вызывал невероятное раздражение США. Благодаря огромному количеству нефтедолларов Уго Чавес сумел привлечь в свой антиамериканский лагерь ряд латиноамериканских стран, в первую очередь Боливию и Венесуэлу. Кроме того, Каракас помог оправиться от затяжного экономического кризиса Кубе. По мнению соратников Уго Чавеса, в Вашингтоне, где Латинскую Америку традиционно рассматривают как зону своего исключительного влияния, создание такого фронта рассматривали как прямую угрозу национальным интересам, которая подлежала нейтрализации. При этом звучат намеки на то, что в современном мире нередки странные смерти политических лидеров, не желающих идти на поводу у США. В этой связи вспоминают и смерть в 2004-м палестинского лидера Ясира Арафата, тело которого в прошлом году было эксгумировано для проведения экспертизы на предмет его отравления.

В оппозиции Венесуэлы считают, что история с возможным отравлением Уго Чавеса призвана обеспечить победу на выборах главы государства 14 апреля нынешнему и. о. президента Николасу Мадуро. Расчет строится на том, что, узнав о причастности "недоброжелателей" Венесуэлы к смерти президента Чавеса, даже сомневающиеся избиратели отдадут свои голоса за преемника команданте. Кроме того, эксплуатация образа Уго Чавеса, пользовавшегося большой популярностью в народе, переносит часть этой популярности на Николаса Мадуро. "Оставьте Чавеса в покое, борьба должна идти не между мной и Чавесом, а между мной и Мадуро", ß заявил в этой связи кандидат от оппозиции губернатор штата Миранда Энрике Каприлес. Пока господин Каприлес проигрывает эту борьбу. По данным социологических опросов, Николас Мадуро опережает его на 10%.

"КоммерсантЪ"