У немецкого канцлера Ангелы Меркель СМИ нашли польских предков

Thursday, 28 March. 2013

Польские СМИ внимательно изучили родословную Ангелы Меркель (Angela Merkel) и нашли у нее польские корни. Случай типичный: поляки и немцы давно перемешались. И не только в бывшей Восточной Пруссии, которая принадлежала то Германии, то Польше, но и, в частности, в Рурском бассейне, где потомки польских мигрантов давно стали немцами с польскими фамилиями.

Девичья фамилия Ангелы Меркель - Каснер. Ее отца звали Хорст Каснер. А вот дедушка по отцовской линии при рождении имел фамилию Казмирчак. Польскую прессу обошла фотография этого бравого молодца в военной форме. Такую в конце Первой мировой войны носили польские подразделения, сформированные французами из немецких военнопленных польского происхождения.

Они должны были воевали против немцев за восстановление независимой Польши, которая тогда была разделена и не существовала как суверенное государство. Воевал ли и дед Ангелы Меркель против немцев, неизвестно, но элегантную военную форму он точно носил.

Но после войны Людвиг Казмирчак женился на немке и вместе с ней переехал из родного города Познань (по-немецки Pozen) в Берлин. Там-то он в 1930 году и изменил фамилию на Каснер. Получается, что Ангела Меркель где-то на четверть - этническая полька.

"Можно ли мне говорить госпоже канцлер "ты"?"

Польские журналисты нашли проживающих в стране родственников Ангелы Меркель. Один из них - пенсионер Зигмунд Рыхлицкий. Ему 78 лет. Он знал, что где-то в Германии есть у него дальние родственники. Но что одна из них - сама канцлер Меркель, даже и не подозревал. Теперь Рыхлицкий сомневается, удобно ли ему называть главу правительства Германии по-родственному, на "ты"?

Правда, на личную встречу с канцлером Зигмунт Рыхлицкий не рассчитывает. А вот деда Ангелы Меркель он хорошо помнит. Последний раз Людвиг Каснер приезжал в Познань в 1943 году на похороны своей матери. Рыхлицкий тогда был еще ребенком, и воспоминания у него сохранились детские: гость из Берлина тогда купил в булочной, где обслуживали только немцев, булочки с маком. Один аромат чего стоил!

Дед Дональда Туска служил в вермахте

А вот дедушка нынешнего премьер-министра Польши Дональда Туска 8 лет назад чуть подпортил внуку политическую карьеру. Туск тогда соперничал на президентских выборах с Лехом Качиньским, впоследствии погибшим в авиакатастрофе под Смоленском. Перед выборами польские журналисты нашли в архивах информацию о том, что дед Туска воевал в годы Второй мировой войны на стороне немцев.

Правда, в вермахт дедушку нынешнего премьер-министра Польши мобилизовали принудительно, и прослужил-то он всего пару месяцев. Но даже этого факта было достаточно, чтобы из-за националистических настроений уменьшить внуку шансы на победу в президентской кампании.

Дед Дональда Туска принадлежал к западнославянской этнической группе кашубов. Большинство кашубов онемечились и говорили на немецком языке с примесью польского. Кто-то из них, как предки немецкого писателя Гюнтера Грасса (Günter Grass), считал себя немцем, кто-то - поляком.

Туск дал Меркель урок польского

Польские СМИ обнародовали в свое время родословную Дональда Туска как сенсацию. История о польском дедушке Ангелы Меркель понравилась им еще больше. Немецкие масс-медиа тоже передали эту новость, но просто как занятный факт, не более того.

Сама же Ангела Меркель восприняла это сообщение с интересом. Во время одной из встреч с Дональдом Туском, с которым она поддерживает не только официальные, но и дружеские отношения, канцлер ФРГ при журналистах спросила премьер-министра Польши, а как, собственно, произносится фамилия ее деда - с "з" или "с"? С "З", ответил Дональд Туск, "Казмирчак", а не "Касмирчак". Ангела Меркель повторила и поблагодарила коллегу за урок правильного произношения.

Deutsche Welle