Сына Курманбека Бакиева заочно приговорили к 25 годам лишения свободы

Thursday, 28 March. 2013

По версии следствия, возглавлявший до апреля 2010 года Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям Максим Бакиев виновен в незаконной приватизации пансионата "Витязь", в махинациях в сфере гидроэнергетики и давлении на должностных лиц с целью подписания ими заведомо невыгодных для государства контрактов.

Кыргызские правоохранители считают, что для совершения преступлений отпрыск экс-главы государства создал банду чиновников. Помимо наказания в 25 лет тюрьмы с конфискацией, Максим Бакиев лишен права занимать определенные должности сроком до трех лет, передает ИТАР-ТАСС.

После "Дынной революции"  2010 года и бегства президента Кыргызстана из страны Максим Бакиев переехал в Соединенное Королевство. В 2012 году он был арестован по просьбе властей США, однако позже его отпустили. Генпрокуратура Киргизии продолжает работу по его экстрадиции на родину. Ранее свой заочный срок получил и Курманбек Бакиев. Его приговорили к 24 годам тюрьмы с конфискацией имущества. В настоящее время он находится в Беларуси, которая отказывается выдавать Кыргызстану беглого экс-президента.

"Вести.Ru"