Спустя 60 лет Корейскому полуострову грозит вторая война Севера и Юга

Tuesday, 12 March. 2013

Уже вторые с начала марта маневры Вашингтона и Сеула проходят на фоне беспрецедентных шагов Пхеньяна. Объявив о выходе из режима взаимного ненападения с Сеулом, установленного после войны 1953 года, власти КНДР привели вооруженные силы страны в состояние боевой готовности и пригрозили Южной Корее ядерным ударом. В ситуации непрекращающейся войны нервов и игры мускулами угроза вооруженного конфликта между двумя Кореями, который может быть спровоцирован любым инцидентом, становится реальной.

В учениях Key Resolve ("Ключевая решимость"), которые продлятся до 21 марта, принимают участие 10 тыс. южнокорейских и 3.5 тыс. американских военнослужащих. Учения, впервые проходящие под командованием Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи, дополняют другие, еще более масштабные маневры Foal Eagle ("Молодой орел"), которые стартовали 1 марта и продлятся до 30 апреля. В Foal Eagle задействовано 200 тыс. южнокорейских и 11 тыс. американских военнослужащих - как дислоцированных на юге полуострова, так и переброшенных из-за рубежа.

В обнародованном вчера заявлении командования целью маневров названо "укрепление безопасности и повышение боеготовности Южной Кореи". Особо отмечается, что на учениях отрабатываются сугубо оборонительные действия на случай агрессии со стороны Севера.

Однако в Северной Корее действия южнокорейских и американских военных рассматривают как подготовку к нападению на КНДР, ответом на которое должна стать "священная война за воссоединение родины". После начала маневров Foal Eagle военное командование КНДР пошло на беспрецедентный шаг, объявив, что "с 11 марта утрачивают силу соглашение о прекращении огня", подписанное после Корейской войны 1950-1953 годов, и другие договоренности между Севером и Югом, достигнутые в непродолжительные периоды оттепели в двусторонних отношениях. В Пхеньяне даже объявили об отключении "горячей линии" связи, в свое время открытой для экстренных телефонных консультаций между Севером и Югом.

Вернув отношения с Сеулом на 60 лет назад, в эпоху начала холодной войны, Пхеньян также громко хлопнул дверью на переговорах по превращению Корейского полуострова в безъядерную зону. Совместное заявление членов "шестерки", призывающих к сворачиванию северокорейских ракетных и ядерных программ, в КНДР назвали бумажкой.

На фоне учений Foal Eagle и Key Resolve власти КНДР запустили мобилизационный сценарий, поддерживаемый пропагандистской машиной Пхеньяна. Как сообщило вчера официальное агентство ЦТАК, все сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы, ПВО и ракетные войска КНДР, включая прифронтовые части, "приведены в состояние боевой готовности". А местные СМИ ссылаются на заявление северокорейского лидера Ким Чон Ына, сделанное в ходе его недавней поездки на острова Чжанчжэ и Му в Желтом море. В ходе инспекции Ким Чон Ын, занимающий пост верховного главнокомандующего, пообещал "в случае малейшей провокации противника в Желтом море отдать приказ начать войну" против Юга. В соответствии с установкой вождя МИД КНДР предупредил, что Пхеньян может нанести превентивные ядерные удары по США и Южной Корее. На фоне роста милитаристских настроений по всей стране проходят многотысячные митинги в поддержку властей, на которых звучат призывы одержать победу во второй Корейской войне, которую на Севере все чаще называют неизбежной.

Южнокорейская сторона отреагировала на игру мускулами и риторику Севера предельно жестко. Минобороны страны заявило о готовности в случае агрессии со стороны Пхеньяна "стереть с лица земли северокорейский режим". А премьер Японии Синдзо Абэ, назвавший ситуацию на Корейском полуострове непредсказуемой, высказался за дальнейшее военное присутствие США в регионе. И пояснил: "Сдерживающий потенциал морской пехоты США на острове Окинава необходим для безопасности нашей страны, мира и стабильности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"КоммерсантЪ"