Соединенные Штаты готовятся к кибервойне

Friday, 15 March. 2013

"Было время, когда "Аль-Каида" являлась наваждением для служб безопасности Америки, но теперь спектр угроз изменился, - говорится в статье. - Во вторник, выступая перед Конгрессом, директор национальной разведки США Джеймс Клеппер назвал кибератаки более опасными для Соединенных Штатов, чем исламский терроризм. В тот же день президент США Обама обсуждал за закрытыми дверями проблему кибербезопасности с сенаторами. В среду он провел совещание на эту тему в оперативном штабе Белого дома. Американский президент в одном из последних телеинтервью предостерег КНР, поскольку существуют подозрения, что за кибератаками против Америки стоит именно Китай".

Киберкомандование, созданное три года назад, объявило во вторник: перед лицом новых угроз, связанных с киберпреступностью, Пентагон создаст 40 групп (несколько тысяч гражданских лиц и военнослужащих), которые будут заниматься подготовкой возможных превентивных кибератак для защиты американских стратегических интересов, продолжает автор статьи. За последние шесть месяцев было совершено более 160 атак на Уолл-стрит. В Вашингтоне жертвами компьютерных атак стали федеральные агентства, группы давления, Конгресс. Не избежали этой участи редакции The Washington Post и The New York Times. "Пиратским атакам подверглись также компании, специализирующиеся на добыче нефти и газа. По словам экспертов, речь шла об атаках с территории Китая с целью раздобыть промышленные секреты о методе гидроразрыва пласта при добыче углеводородов", - говорится в статье.

"Руководители американских спецслужб опасаются, что кибертеррористы могут установить контроль над пассажирскими поездами или составами, которые перевозят химические вещества, а также над объектами электро- и водоснабжения, чтобы уничтожить их или заразить", - передает журналист.

"Обсуждение проблемы киберугроз происходит в достаточно парадоксальной обстановке, - комментирует Стефан Бюсар. - Конгресс и Белый дом не могут договориться об ослаблении последствий плана жесткой экономии, разведка рискует недополучить около 4 млрд долларов в бюджет, который только в 2013 году сократится на 7%. Что касается превентивных кибератак для защиты своих интересов, американское руководство не исключает, что, прежде чем осуществить подобную атаку, будут предприниматься дипломатические шаги, так как подобный сценарий чреват серьезными последствиями для атакуемого государства, в том числе и в гуманитарном плане".

Inopressa