Семья Муаммара Каддафи получила официальное убежище в Омане

Tuesday, 26 March. 2013

Источник в министерстве иностранных дел Омана рассказал журналистам, что вдове убитого лидера Сафии (Safiyyah), дочери Аише (Aisha) и двум сыновьям, Ганнибалу (Hannibal) и Мухаммаду (Mohammad) выдали дипломатические паспорта, а также за счет государства обеспечили всем необходимым.

Собеседник издания уточнил, что семья Каддафи переехала в Оман из Алжира еще в октябре 2012 года. По его словам, местные власти долгое время молчали, поскольку не хотели хвалиться своим поступком, а также потому, что это было обусловлено международной политикой страны.

Нахождение Семьи Каддафи в Омане согласовано с ливийскими властями, отмечает Gulf News. При этом вдове и детям убитого лидера дали убежище на условии, что они не будут заниматься политикой и общаться с журналистами.

В то же время британская газета The Guardian 25 марта сообщает, что власти Ливии не знают, где находится семья Каддафи. По данным издания, официальный Триполи объявил вдову и троих детей бывшего лидера в розыск по линии Интерпола.

Более того, израильский адвокат Аиши, которая до 2011 года была послом доброй воли в ООН, заявил газете, что его клиентка планирует обратиться в Международный уголовный суд с требованием расследовать убийство ее отца.

Старшая жена Каддафи Сафия, вместе с дочерью и двумя сыновьями бежали из Ливии в Алжир в августе 2011 года, уточняет The Guardian. По данным издания, Аиша потеряла мужа и двух сыновей во время бомбардировки Триполи натовским войсками.

Муаммар Каддафи был убит ливийскими повстанцами в октябре 2011 года, спустя полгода после начала гражданской войны в Ливии. СМИ сообщали, что во время боестолкновений также погибли трое его сыновей. Сейчас под судом находится старший сын погибшего лидера, Сейф аль-Ислам. Ливийские власти обвиняют его в угрозе национальной безопасности.

"Лента.Ру"