Рабочие возобновили демонтаж блоков из расписанного художниками фрагмента Берлинской стены

Saturday, 30 March. 2013

Четыре сегмента стены были сняты около 5.00 по местному времени. В результате в стене образовалась дыра в пять метров шириной, в которой установили ворота. Работы проходили под охраной полиции; всего к East Side Gallery было стянуто около 250 полицейских.

Скандал вокруг демонтажа фрагмента стены разгорелся около месяца назад и связан с желанием частных инвесторов проложить дорогу к строящемуся на берегу реки Шпрее элитному жилому комплексу. Всего предполагалось демонтировать и перенести в другое место 19 блоков общей шириной 22 метра. Снос этого отрезка Берлинской стены вызвал массовые протесты горожан, в связи с чем работы пришлось приостановить. На акцию протеста 17 марта собрались, по разным данным, от 7 до 10 тысяч человек.

East Side Gallery является самым длинным из сохранившихся участков Берлинской стены. С 1990 года здесь функционирует импровизированная художественная выставка, покрытая яркими граффити художников со всего мира. Галерея является одной из главных достопримечательностей Берлина, поэтому горожане так стремятся защитить этот уникальный объект.

"Немецкая волна"