Предвыборная борьба: Мадуро возвращается к памяти команданте, Каприлес требует "оставить Чавеса в покое"

Tuesday, 12 March. 2013

В предвыборных речах Мадуро возвращается к памяти команданте, которого, по его словам, "намеренно отравили раком". Каприлес требует "оставить Чавеса в покое". Культ "Чавеса, убитого американцами" - единственный козырь Мадуро, уверен эксперт.

Врио президента Венесуэлы Николас Мадуро официально зарегистрировал в Национальном избирательном совете свою кандидатуру для участия в президентских выборах, намеченных на 14 апреля. На митинге своих сторонников Мадуро объявил, что намерен назвать свой избирательный штаб именем Уго Чавеса и включить в него соратников команданте: председателя Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо, вице-президента республики Хорхе Арреаса, министра иностранных дел Элиаса Хауа, министра нефти Рафаэля Рамиреса, старшего брата покойного президента, губернатора штата Баринас Адана Чавеса.

Избирательная кампания в Венесуэле началась по факту еще до официальной регистрации кандидатов. В своих выступлениях все последние дни Мадуро постоянно возвращался к теме памяти скончавшегося Уго Чавеса. А накануне заявил, что команданте был намеренно отравлен.

"Мы почти уверены, что команданте Уго Чавес был заражен раком", - сообщил накануне вечером в интервью телеканалу Tele SUR кандидат на пост главы государства.

"Интуиция подсказывает нам, что команданте Чавес был отравлен темными силами. Все указывает на то, что им удалось воздействовать на его здоровье с помощью самых передовых технологий", - заметил и. о. главы государства, уточнив, что не имеет в виду США. Накануне президент Боливии Эво Моралес сказал, что к болезни Чавеса приложил руку не кто иной, как Вашингтон - новость вызвала бурную реакцию среди населения и на страницах СМИ Венесуэлы.

"У империи (так Моралес называет США - "Газета.Ru") есть все, чтобы планировать акции по свержению правительства и подавлению социальных движений, выступающих против капитализма. Если нужно, она идет на то, чтобы покончить с жизнью лидеров, как это было с Арафатом", - отметил Моралес.

Мадуро пообещал привлечь лучших специалистов для расследования смерти бывшего президента. "Мы пригласим лучших ученых мира, чтобы сформировать государственную комиссию по расследованию причин заболевания команданте Чавеса, - пообещал он избирателям. - Все указывает на то, что его заразили с помощью каких-то утонченных технологий".

О том, что рак, по мнению экспертов-медиков, является незаразным заболеванием и заболеть им в результате воздействия вирусов невозможно, большинство венесуэльских избирателей вряд ли знает. Подхватив версию о том, что Чавес был убит врагами, Мадуро тем самым пытается мобилизовать свой электорат.
Россия ставит на Мадуро

Мадуро продолжает быть тенью Чавеса, его ближайшим соратником, а не самостоятельным политиком, отмечает вице-президент делового совета Россия-Венесуэла Владимир Семаго. "У Мадуро нет своей собственной стратегии, нет выстраданной идеи. Он всего лишь ближайший соратник вождя, причем уже покойного. И это очень трудная функция - идти на выборы, не имея собственной программы. Мадуро как преемник Чавеса это совсем не то, как Медведев преемник Путина. Быть преемником при покойном президенте это совсем другое. Вы не можете пользоваться его поддержкой, вы можете только использовать его светлую память", - считает эксперт. "Он может лишь повторять - "я продолжаю программу команданте". Сейчас он играет на эмоциях населения. В этой игре удачно можно использовать антиамериканские настроения, делая акцент на намеренном заражении Чавеса. И это дает Мадуро неплохие шансы", - подчеркнул Семаго.

Сразу после регистрации своей кандидатуры для участия в выборах президента со своими избирателями встретился и лидер оппозиции Энрике Каприлес. Он в очередной раз призвал общественность и власти Венесуэлы в лице Мадуро не использовать имя Чавеса в ходе предвыборной кампании.

"Оставьте Чавеса в покое, борьба должна идти не между мной и Чавесом, а между мной и Мадуро", - подчеркнул Каприлес, призвав не бальзамировать тело команданте. "Чавес был христианином и выступал против бальзамирования людей", - заявил кандидат в президенты.

Рассуждая о своем соперничестве с Мадуро, Каприлес высказал уверенность, что преемник Чавеса заведет страну в экономический тупик. "За те 100 дней, что Мадуро управлял страной в отсутствие Чавеса, он девальвировал национальную денежную единицу почти на 50%. Достаточно войти в любой магазин, чтобы увидеть, как выросли цены, и представить, какой будет уровень инфляции в этом году", - заявил Каприлес.

"Каприлес говорит простые вещи: "Я во многом чавист, мне это интересно, но меня настораживает отсутствие внятной экономической политики». За Каприлесом идет интеллектуальная часть Венесуэлы, малый и средний бизнес, который он всячески поддерживает, за ним идут люди, которые осознают, что кроме харизмы Чавеса у Мадуро ничего нет.

Основной лозунг Каприлеса - "Я борюсь не против Чавеса, а за светлое будущее Венесуэлы", - рассказал в беседе с "Газетой.Ru" Семаго. - "На стороне Каприлеса два фактора - он не играл в последние месяцы на слабости и физических недостатках Чавеса и многие чависты готовы пойти за ним из-за здравой экономической политики", - отметил эксперт.

Вместе с тем сегодня стало известно, что Венесуэла может лишиться последнего оставшегося в стране оппозиционного телеканала. Глава "Глобовисьон" Гильермо Сулоага заявил, что вынужден продать телеканал. В интервью испанской газете Pais Сулоага рассказал, что "подвергается давлению со стороны властей". "Если бы Уго Чавес смог прочесть эту новость, он был бы неимоверно счастлив", - отмечает издание. "Канал очень многое сделал в прошлом году, чтобы оппозиция выиграла (президентские выборы ), однако она проиграла. Это поставило нас в очень непрочное положение", - отметил владелец "Глобовисьон".

"Газета.Ru"