Повстанцы захватили президентский дворец в Центральноафриканской Республике

Sunday, 24 March. 2013

""Мы взяли резиденцию президента, - приводит оно слова полевого командира мятежников Джумы Наркойо. - Однако Бозизе там не оказалось".

На фоне обострения ситуации в ЦАР Париж потребовал в срочном порядке провести заседание Совета Безопасности ООН, сообщил официальный представитель Елисейского дворца Ромен Надаль.

Обеспокоенность французских властей вызывает судьба 1250 соотечественников, проживающих в ЦАР. Там же дислоцирован французский воинский контингент в составе 250 человек.

Пока официальный Париж не планирует сейчас отправлять туда дополнительные подразделения, отметил Надаль. Вместе с тем, по сообщениям западных СМИ, военнослужащие Франции были переброшены в район международного аэропорта Банги, чтобы в случае начала эвакуации соотечественников взять под свой контроль воздушную гавань.

17 марта в городе Сибю пять министров правительства ЦАР были захвачены боевиками коалиции "Селека", после чего члены организации поставили перед правительством страны 72-часовой ультиматум, требуя вывода с территории республики иностранных войск, освобождения политических заключенных, устранения дорожных заграждений и включения членов "Селеки" в ряды правительственных войск.

20 марта президент ЦАР Франсуа Бозизе подписал указ об устранении дорожных заграждений, отмене комендантского часа и об освобождении политических заключенных.

Тем не менее, как сообщает "Синьхуа", "Селека" отказалась освободить захваченных министров и 21 марта возобновила военные действия. Пятеро министров, в том числе министр обороны, по-прежнему находятся в руках повстанцев.

Войска Франции в начале года были введены для борьбы с исламистами еще в одну африканскую страну - Мали. Военная операция там в целом прошла успешно, и скоро, в соответствии с заявлением официального Парижа, большинство французских военнослужащих ожидает возвращение на родину.

Тем временем президент Центрально-Африканской республики Франсуа Бозизе сбежал из захваченной повстанцами столицы страны и в настоящее время находится в соседней ДРК, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник близкий к президенту.

Кроме этого, представитель президента Гастон Маккузангба подтвердил, что Банги полностью находится под контролем повстанцев коалиции "Селека".

ИТАР-ТАСС