Переговоры Кипра с Евросоюзом затягиваются, МВФ выдвигает новые требования

Sunday, 24 March. 2013

При этом источник обвинил в задержке представителей МВФ, которые, по его словам, "постоянно высказывают новые требования".

Островное государство пытается изыскать €5,8 млрд вдобавок к обещанным ЕС и МВФ €10 млрд, чтобы справиться с долговыми и бюджетными проблемами, а также провести рекапитализацию банков. После того, как кипрский парламент отверг предложенный налог на все депозиты в банках, правительство предложило "план Б" по спасению экономики острова.

Этот план включает, в частности, реструктуризацию второго по величине банка Кипра Cyprus Popular Bank и, вероятно, крупные принудительные списания по счетам в крупнейшем на острове Bank of Cyprus. Кроме того, правительство создало в поддержку бюджета специальный инвестфонд, куда планируется передать активы пенсионных фондов. Это уже вызвало массовые демонстрации работников банков, которые опасаются увольнения и потери своих пенсионных сбережений.

Как ожидается, кипрский парламент соберется на заседание, на котором определится с новой "стрижкой" депозитов, не раньше воскресенья. Банки острова должны открыться 26 марта, и если Кипр не договорится до этого времени с кредиторами, ему грозит банкротство банков.

"Газета.Ru"