Папа Римский отказался от апартаментов в Апостольском дворце

Wednesday, 27 March. 2013

Таким образом, Папа Франциск стал первым за последние 100 лет понтификом, отказавшимся переехать в папскую резиденцию. Официальные апартаменты главы католической церкви представляют собой пентхаус Апостольского дворца в Ватикане, состоящий из более десятка комнат и помещения для обслуживающего персонала.

По словам Ломбарди, Папа не хочет отгораживаться от простых людей стенами дворца и намерен жить в двухкомнатном номере отеля Domus Santa Martha, где также проживали кардиналы, прибывшие на конклав, и другие служащие Ватикана. "Он (Франциск) пробует вести простой образ жизни", - сообщил Ломбарди.

Понтифик уже не раз подтверждал репутацию аскетичного священнослужителя. Как сообщает Би-би-си, ранее понтифик отказался использовать специальный "папамобиль", попросил заменить традиционный папский трон на кресло, обедает в общей столовой, а иногда и сам готовит себе еду.

Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой Римским в пятом туре голосования на конклаве, который состоялся в Сикстинской капелле Апостольского дворца 12-13 марта. Впервые в истории Римско-католической церкви понтификом стал не европеец и иезуит, который также впервые принял папское имя Франциск.

РИА Новости