Отныне, но не навсегда: в Ватикане начинается конклав

Tuesday, 12 March. 2013

Согласно просачивающейся в СМИ информации, основная борьба за трон Святого престола развернется между сторонником инновационного процесса в римской католической церкви архиепископом Милана Анжело Сколой и архиепископом Сан Паоло Одилиу Педро Шерером, ставленником не желающей перемен римской курии.

"Бог уже решил, кто будет папой", - сказал архиепископ Квебека Марк Улле, проходящий по разряду папабиле, еще в воскресенье. Тем не менее, в понедельник кардиналы-выборщики вновь собрались в Ватикане на свою последнюю перед конклавом, десятую по счету конгрегацию. Эти предконклавные заседания позволили им сверить позиции, чтобы войти в Сикстинскую капеллу с уже принятым на персональном уровне решением. Некоторые из них предпочли бы продолжить совещания - сегодняшняя дата конклава - компромисс между представителями курии, которые хотели бы начать его еще в прошедшее воскресенье и другой группой, настаивавшей на получении большей информации по ситуации в Ватикане. Сложность принятия решения, как считают ватиканисты, усиливает тот факт, что в отличие от предыдущего конклава, выбравшего понтификом Йозефа Ратцингера, в нынешнем его составе не просматривается абсолютный лидер. Повышенную нервозность придает конклаву и то обстоятельство, что после отречения от престола Бенедикта XVI, он впервые за много веков проходит при живом папе.

Тем не менее расклад голосов, в принципе, уже известен. Почти как в биполярной политической системе, противостоять друг другу будут кардиналы с противоположными взглядами на дальнейшее развитие римской католической церкви. Так называемое прогрессивное крыло представляет архиепископ Миланский Анжело Скола. Последователь покинувшего свой пост понтифика, он в то же время человек, далекий от курии и, по общему мнению, способный ее преобразовать, как и взять под контроль ватиканский банк IOR, дошедший в своей непрозрачности до того, что Банк Италии запретил итальянским банкам обслуживать кредитные карты на территории Ватикана. Противоположную идеологическую линию, заинтересованную в статусе-кво, которая важна, в первую очередь, для римской курии, представляет архиепископ Сан Паоло Одилиу Педро Шерер, являющийся членом комиссии по надзору за IOR и доверенным лицом госсекретаря Святого престола Тарчизио Бертоне.

По предварительным подсчетам, миланский архиепископ может рассчитывать на 40 бюллетеней ( при этом за него ратуют в основном не итальянцы), тогда как бразильский кардинал набирает 20 бюллетеней. Однако этих голосов ни одному ни другому не достаточно, так как согласно каноническому праву, понтифик выбирается двумя третями голосов , и следовательно, будущему папе нужно набрать не менее 77-и бюллетеней.

Стилистика этих прогнозов, более уместная для современных политических баталий, тем не менее, не мешает Ватикану проводить конклав с точным соблюдением установленных веками традиций. Сегодняшний день кардиналы начали с торжественной мессы pro eligendo romano pontifice (во избрание римского понтифика) в соборе Святого Петра, которую служил декан кардинальской коллегии кардинал Анжело Содано, являющийся наряду с камерарием кардиналом Торчизио Бертоне главой римской католической церкви в период отсутствия понтифика. В 16.30 состоится торжественное перемещение кардиналов из Паолинской капеллы Ватиканского дворца в Сикстинскую, где в 16.45 после ритуала extra omnes (лишние вон) двери капеллы затворятся для внешнего мира, и после клятвы о неразглашении секрета и медитации, кардиналы приступят к процессу голосования. Кстати, среди лиц, присутствующих в Сикстинской капелле до extra omnes будет находиться и личный секретарь Бенедикта XVI кардинал Георг Геншвайн, который сохранил свою должность префекта папского дома.

Как сказал "Ъ" главный редактор газеты "Osservatore romano" Джан Мария Виан, сделать правильный выбор кардиналам поможет фреска страшного суда Микеланджело, под которой установлена урна для бюллетеней. Тем не менее, как подчеркнул глава ватиканской пресс-службы Федерико Ломбарди, может случиться, что в первый вечер в Сикстинской капелле голосование проводится вообще не будет. Тогда, как и в случае если оно состоится, но не завершится избранием понтифика, из трубы над ватиканским дворцом появится черный дым, а участники конклава покинут Сикстинскую капеллу и переместятся в Дом Святой Марты ( нечто вроде ватиканской гостиницы), где их ждет молитва, ужин и сон. Кстати, там же новый понтифик проведет несколько дней после избрания, пока не будут распечатаны папские апартаменты в Апостольском дворце.

Обозреватели склоняются к тому, что нынешний, 25-й по счету конклав, проходящий в Сикстинской капелле (до 1868 года выборы пап проходили в Квиринальском дворце), не будет слишком продолжительным. При этом, по мнению историка Массимо Франко, чье мнение разделяют многие историки церкви и теологи, после отречения Бенедикта XVI домоклов меч отставки - отныне и навсегда - будет тяготеть над любым понтификом, способствуя десакрализации римской католической церкви, несмотря внешнюю сакральность и торжественность ее ритуалов.

"КоммерсантЪ"