Отмену перевода часов в России оспаривают в суде

Tuesday, 26 March. 2013

Заявление подали руководители Лиги защитников пациентов, Союза пациентов и Общества специалистов доказательной медицины.

Они полагают, что постановление правительства от 31 августа 2011 года не соответствует нормам российского и международного права, а также нарушает право граждан на жизнь, здоровье и отдых, сообщает "Интерфакс".

Это постановление определяет состав территорий РФ, образующих каждый часовой пояс, и порядок исчисления времени в этих зонах.

В настоящее время большая часть территорий России живет по времени, которое на два часа опережает поясное.

Переход на зимнее время был отменен в июне 2011 года указом Дмитрия Медведева: предполагалось, что реформа благоприятно отразится на здоровье граждан и на состоянии экономики России, однако многие россияне считают летнее время причиной недосыпания, хронической усталости и других состояний, ухудшающих качество их жизни.

"Поживем, не дергаясь"

Почти полтора года спустя - 20 декабря 2012 года - на своей пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что видит и сам сталкивается с проблемами с сохранением в России летнего времени, пообещав, что правительство по результатам мониторинга ситуации примет решение, по какому времени жить России.

В сентябре председатель комитета Госдумы по охране здоровья депутат от партии ЛДПР Сергей Калашников вынес на парламентское обсуждение законопроект о возвращении к зимнему времени в течение всего календарного года. Он рассчитывал на быстрое принятие закона, что позволило бы применить его уже в этом году, добившись перевода стрелок на час назад в наступающем октябре.

Путин же тогда заявил, что вопрос о целесообразности перехода на зимнее время должно решать правительство и его глава - Дмитрий Медведев, ставший в прошлом инициатором введения постоянного летнего времени.

На следующий день после внесения в Госдуму законопроекта РЖД объявило, что закрывает продажу билетов на рейсы с 26 октября. Глава РЖД Владимир Якунин тогда объяснил свое решение тем, что его компания не хочет становиться заложником ситуации и продажа билетов начнется после принятия закона. Однако вскоре продажа билетов возобновилась, и все осталось по-прежнему.

7 февраля Медведев заявил, что правительство считает нецелесообразным корректировку времени на данном этапе. "Давайте, не дергаясь, так сказать, без лишней суеты поживем в этих условиях. Будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем мнения экспертов, врачей, позицию граждан, если она будет меняться. Взвесим, другими словами, все "за" и "против", - сказал он.

"Вредная" смена биоритмов

Врачи сходятся во мнении, что отмена перевода стрелок полезна для здоровья людей.

"Эти прыжки считаются с чем угодно, но не с понятием здоровья. Железным режимом можно даже поддержать тяжелобольного. Есть определенные вехи: и засыпание, и просыпание, и еда, и большая нужда - это должно быть в одни и те же часы. Нарушение режима особенно ударяет по старикам и больным людям", - заявил ранее Русской службе Би-би-си президент Независимой ассоциации психиатров Юрий Савенко.

Доктор психиатрических наук Александр Строганов предположил, что зимнее время окажется оптимальней летнего из-за особенностей режима современных россиян, однако также предостерег от частых смен положения стрелок часов.

"С учетом того, что большинство людей задерживаются со сном, зимнее время - это, наверное, плюс. Главное, чтобы не было этой чехарды бесконечно, потому что это влияет на биологический ритм. Для чувствительных людей любая смена биологического ритма целый год приносит вред", - отметил доцент кафедры психиатрии алтайского Российского медицинского университета в беседе с Русской службой Би-би-си.

Согласно опросу портала superjob.ru, 54% россиян одобряют отмену перехода с летнего на зимнее время и обратно, поскольку считают, что перевод часов негативно сказывается на здоровье и не приводит к существенной экономии электроэнергии.

Перевод часов на зимнее и летнее время осуществляют 110 государств, включая страны Евросоюза, и большинство штатов США. После распада СССР от зимнего и летнего времени отказались Узбекистан, Таджикистан, Туркмения, Грузия, Казахстан и Кыргызстан.

В расположенных близ экватора государствах стрелки не переводят вовсе, поскольку продолжительность светового дня зимой и летом в этих широтах различается мало и перевод стрелок не приносит экономического эффекта.

"Би-би-си"