Новая версия: друг Бориса Березовского рассказал об уликах и заявил об убийстве олигарха

Monday, 25 March. 2013

Бывшая супруга Бориса Березовского Галина, допущенная полицейскими на место гибели мужчины, якобы обнаружила рядом с телом подозрительный шарф, отмечает газета.

"Бориса задушили. Либо он сделал это сам, либо ему кто-то помог. Я не верю, что это было самоубийство. Это не была обычная смерть", - делает вывод Николай Глушков.

Британские журналисты привели показания обслуги олигарха. Как оказалось, один из членов персонала не видел своего босса в течение 11 часов. После того, как слуга вломился в ванную комнату, запертую изнутри, он обнаружил бездыханное тело шефа. На тот момент слуга был единственным человеком, кто находился в доме.

Первоначально высказывалась версия о суициде Бориса Березовского, однако его близкие знакомые категорически отвергают подобное предположение. После появилась версия о сердечном приступе, ведь олигарх имел проблемы со здоровьем. Предположение о возможном отравлении радиоактивными веществами или ядом было опровергнуто криминалистами по итогам экспертизы.

Близкие олигарха указывали, что после поражения в суде от Романа Абрамовича беглый олигарх впал в депрессию. Именно на это обращают внимание полицейские, которые в настоящее время выстраивают картину последних дней жизни бизнесмена и пытаются понять его душевное состояние. В британской полиции категорически отрицают версию о насильственном характере смерти олигарха.

Guardian отмечает, что это уже вторая загадочная смерть олигархов из СССР за последний год. Ранее во время пробежки скончался Александр Перепиличный, и причина смерти так и не была установлена.

Николай Глушков в начале 1990-х гг. занимал пост заместителя гендиректора, после - гендиректора Департамента АО "АвтоВАЗ". В 1996г. занял пост заместителя гендиректора "Аэрофлота". В 1999г. был привлечен к следствию по делу авиакомпании вместе с Борисом Березовским.

В декабре 2000г. Николая Глушкова арестовали, обвинив в мошенничестве, хищении валютных средств и отмывании денег, однако в 2004г. суд оправдал бизнесмена по некоторым эпизодам. С учетом проведенного в заключении срока мужчина был освобожден в зале суда. Затем предприниматель перебрался на ПМЖ в Лондон, где уже проживал Березовский.

РБК