Названы основные проблемы в отношениях РФ и ЕС

Thursday, 21 March. 2013

"К сожалению, мы не можем решить визовую проблему, а это один из основных барьеров в развитии человеческого капитала, он сдерживает предпринимательскую активность и связи между людьми, стоит на пути научных и культурных контактов", - сказал премьер на конференции "Россия-ЕС".

Кроме того, говоря об отношениях с Евросоюзом, Медведев заявил, что Россия по-прежнему воспринимается Евросоюзом как нечто отдельное от остальной Европы, для Москвы проще договориться с отдельными государствами, чем в целом с ЕС.

"Давайте откровенно признаемся: Россия по-прежнему воспринимается все-таки в большинстве стран европейских как нечто внешнее, отдельное от остальной Европы", - сказал премьер-министр.

По его словам, многие позиции внутри Евросоюза долго согласовываются, обсуждение вопросов затягивается. "Не скрою, нам порой проще договариваться с отдельными европейскими государствами. Это не очень хорошо. Мне кажется, что мы должны стараться изменить эту ситуацию", - сказал Медведев.

При этом он признал, что и в России существуют проблемы. "Мы далеко не всегда способны понять логику наших партнеров, упускаем из виду важные детали, которые характеризуют веками складывающуюся европейскую культуру. Нам тоже есть чему учиться", - сказал Медведев.

Однако мнение о том, что будущее РФ связано с тихоокеанским регионом, а не с Европой, Медведев назвал заблуждением.  Он отметил, что евроскептики и европессимисты считают, что Европа переживает упадок, а Азия, наоборот, подъем, и что "центр мировой экономической активности перемещается от Атлантики к Тихому океану, и что европейский проект оказался слишком громоздким, а Европа не готова к глобализации".

"Отсюда делается вывод, что будущее нашей страны прочно связывается с тихоокеанской цивилизацией. Я считаю такой взгляд абсолютно упрощенным, просто не могу с ним согласиться. Европа и Азия нужны друг другу, европейская и азиатская модель будут дополнять друг друга и в экономике, и в технологиях их взаимозависимость будет возрастать. С точки зрения такого подхода, крайне опасны сегодня распространенные в разных частях света проявления регионального эгоизма, представления о том, что какой-либо регион мира способен абсолютно самостоятельно решить все проблемы", - считает Медведев.

Что касается мнения представителей самого ЕС, то глава Еврокомисси Жозе Мануэл Баррозу считает, что Россия и Евросоюз реализуют потенциал сотрудничества не в полной мере.

"Основной вопрос, на который мы должны ответить, - делаем ли мы все, что должны, чтобы полностью реализовывать потенциал нашего партнерства. Отвечу честно - пожалуй, нет. Мы должны работать вместе более активно, не только потому, что мы это должны, но и потому, что мы этого искренне хотим", - сказал он.

Кроме того, затрагивая накануне в одном из интервью тему отмены виз между Россией и ЕС, Баррозу сказал, что конкретную дату называть непродуктивно.

Баррозу напомнил, что сейчас между странами идет конструктивный визовый диалог, реализуются "совместные шаги".

"Давайте продолжать совместную работу, и мы достигнем цели. На данном этапе было бы контрпродуктивно устанавливать дату введения безвизового режима. Хочу подчеркнуть, что суть должна превалировать над сроками", - сказал председатель ЕК.

РИА Новости