На приуроченных к 8 Марта акциях в Москве задержаны около 20 человек

Friday, 8 March. 2013

Автозак с 16 задержанными отъехал только что от сквера, находящиеся в нем жалуются на травмы и избиения, продолжающиеся в автозаке", - говорится в сообщении информационного проекта.

Как рассказал "Газете.Ru" по телефону один из задержанных, все они уже более часа находятся в ОВД Красносельская, причем полицейские отказываются сообщить причину задержания или составить протокол.

"Нас просто посылают", - добавил наш собеседник.

Позже одна из задержанных сообщила "Газете.Ru", что в ОВД Красносельская "их не приняли и возили два часа в автозаке".

"Нас перевезли в ОВД Краснопресненская. Сейчас сидим в автозаке, ждем дальнейших действий", - сказала она.

По его словам, задержания на митинге за гендерное равноправие проходили в жесткой форме: у автозаков сотрудники правоохранительных органов били активистов ногами, один из задержанных потерял сознание, у одной из девушек повреждена рука.

Кроме того, как рассказал звонивший, еще как минимум пять человек уехали из Новопушкинского сквера в другом автозаке, по-видимому, они были доставлены в другой отдел полиции.

Между тем, как сообщают в Twitter, на Парке культуры закончили пикетирования матери и жены "узников 6 мая". Часть из них, по словам очевидца, отправилась к зданию Федеральной службы исполнения наказаний на Калужской площади, где продолжаются одиночные пикеты сторонников осужденных участниц Pussy Riot. Ранее сообщалось, что там полиция задержала трех активистов.

"Газета.Ru"