Кэтрин Эштон не будет баллотироваться повторно на пост главы дипломатии Евросоюза

Sunday, 17 March. 2013

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон не намерена баллотироваться на эту должность на второй срок. "Этот пост должен перейти к кому-то другому", - заявила она в субботу, 16 марта, в Брюсселе.

"Это довольно тяжело, - охарактеризовала Эштон свою работу во главе европейской дипломатии. - Приходится много путешествовать. И много сидеть в самолетах".

"Есть люди, которые могут делать вещи, которые я, очевидно, сделать не могла бы. Так что было бы хорошо передать этот пост", - приводит слова британской баронессы агентство dpa. Срок ее полномочий заканчивается 31 октября 2014 года.

Кэтрин Эштон была избрана главами государств и правительств стран Евросоюза руководить Европейской службой внешнеполитической деятельности в ноябре 2009 года сроком на 5 лет. Теоретически Лиссабонский договор позволяет занимать этот пост дважды.

Ранее резкое недовольство депутаты Европарламента выразили по поводу частого отсутствия на заседаниях Кэтрин Эштон. Они обвинили Эштон в отсутствии уважения к парламенту.

В Европарламенте поднялся шквал критики в адрес верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. В начале январской сессии в понедельник, 14 января, многие депутаты обвинили британку в том, что она крайне редко участвует в пленарных дебатах по внешнеполитическим вопросам. Они с возмущением указали на то, что Эштон отменила и участие в запланированных на 16 января дебатах по ситуации в Сирии, сообщает агентство AFP.

Председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz) отметил, что ни один национальный парламент не потерпел бы, если бы какой-либо министр постоянно игнорировал направляемые ему приглашения. Немецкий политик указал, что Европарламент также не приемлет неуважения, выказываемого ему верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности.

Со своей стороны французский консервативный депутат Арно Данжан посетовал на то, что Кэтрин Эштон игнорирует Европарламент как раз в то время, когда Франция проводит военную операцию в Мали, а Евросоюз решает вопрос об открытии миссии по оказанию помощи этой западноафриканской стране. Данжан назвал "достойным сожаления и печальным" то, что Европарламент не имеет возможности обсудить с Эштон данные темы.