Кипр: обсуждение скандального налога на вклады отложено

Tuesday, 19 March. 2013

Президент Кипра Никос Анастасиадис проводит встречи с депутатами парламента. В понедельник стало известно, что кипрский парламент отложил до вечера вторника обсуждение вызвавшего возмущение киприотов налога на банковские вклады.

Банки на Кипре закрыты до четверга. Фондовые рынки США, Азии и Европы отреагировали на новости с Кипра снижением индексов.

По сообщениям корреспондентов, страны еврозоны - в первую очередь Германия - настаивали на введении налога на депозиты из-за опасений о том, что кипрские банки могут использоваться для отмывания денег. По мнению бизнес-редактора Би-би-си Роберта Пестона, одним из ключевых факторов при принятии этого решения стало наличие в банковской системе Кипра значительного объема денежных средств из России.

В понедельник президент России Владимир Путин заявил через своего пресс-секретаря, что введение дополнительного налога на вклады в кипрских банках опасно и несправедливо.

Интересы небогатых вкладчиков

Спикер кипрского парламента Яннакис Омиру пояснил, что голосование было перенесено для того, чтобы дать правительству Кипра время на внесение поправок в принятое в пятницу соглашение о предоставлении Кипру пакета помощи со стороны ЕС и МВФ.

Введение дополнительного налога на вклады в кипрских банках является одним из обязательных условий предоставления Кипру экстренной финансовой помощи в размере 10 млрд евро (13 млрд долларов).

В понедельник президент Анастасиадис проводил переговоры с членами кабинета и законодателями в здании парламента в Никосии, оцепленном полицией для защиты от протестующих.

Как передает корреспондент Би-би-си на Кипре Марк Лоуэн, президент и парламентарии могли обсуждать то, как можно снизить возможные потери для держателей небольших вкладов.

Согласно нынешним договоренностям, налог составит 6,75% на вклады до 100 тыс. евро и 9,9% на вклады свыше этой суммы.

Никос Анастасиадис, как полагают, предлагает снизить налог в первом случае до 3%, а во втором увеличить до 12,5%.

Источник в структурах Евросоюза сообщил агентству Франс пресс, что возможно иное решение - выделение трех групп вкладчиков.

В первую группу вошли бы те, чьи вклады составляют менее 100 тыс. евро, во второй группе были бы владельцы вкладов от 100 до 500 тыс. евро, а в третьей те, у кого на счетах более полумиллиона евро.

Источник на Кипре утверждает, что обладатели менее 20 тыс. евро вообще, возможно, не будут платить налог.

Однако пока нет официальной информации, подтверждающей какую-либо из этих опций.

Президент Кипра заявил в воскресенье, что отказ от соглашения с МВФ и ЕС приведет к банкротству страны и возможному выходу из еврозоны.

"Одобрено единогласно"

В то же время представитель Европейской комиссии вступился за достигнутое соглашение, подчеркнув, что оно было единогласно одобрено представителями всех стран еврозоны, включая Кипр.

Член управляющего совета Европейского центробанка Йорг Асмуссен заявил при этом, что попытки со стороны Кипра изменить условия соглашения не вызывают возражений.

По его словам, главное, чтобы власти Кипра изыскали в соответствии с договоренностями необходимые 5,8 млрд евро.

Представитель немецкого правительства поддержал подход ЕЦБ, заявив, что то, каким образом власти Кипра найдут средства, является второстепенным вопросом.

Власти Кипра: в наших банках нет грязных российских денег

В то же время министр финансов Германии Вольфганг Шойбле настаивает на том, что он и МВФ выступали в пользу решения, которое гарантировало бы неприкосновенность вкладов до 100 тыс. евро.

По его словам, решение по условиям налога на вклады было принято правительством Кипра, Еврокомиссией и ЕЦБ, и поэтому теперь они "должны объяснить все это киприотам".

Ранее сообщения о грядущем налоге вызвали нервную реакцию на Кипре. Тысячи киприотов выстроились в очереди к банкоматам, чтобы успеть снять деньги до того момента, когда соглашение о введении налога может вступить в силу.

Власти решили закрыть банки до четверга, чтобы избежать массового снятия денег со счетов.

"Ситуация с Кипром - уникальна"

На новости с Кипра фондовые рынки по всему миру отреагировали снижением, также понизился курс евро.

На фондовых биржах Испании и Италии индексы снизились на 2%, наиболее пострадали акции банков.

Ценные бумаги основных банков Франции и Германии подешевели на 1-5%.

На фоне ситуации с Кипром в еврозоне появились опасения, что вкладчики в других странах, особенно в Греции, Ирландии, Италии и Испании, последуют примеру киприотов и начнут снимать средства со своих счетов.

Однако большинство ведущих европейских финансистов полагает, что падение индексов не продлится долго, а ситуация с банками Кипра - уникальна, поэтому Европе не грозит паника вкладчиков.

Как ранее неоднократно заявлялось, что выдвинутое ЕС условие связано с опасениями о том, что выделенная Кипру помощь в итоге окажется в руках иностранцев, хранящих деньги в кипрских банках.

Как отмечает обозреватель Би-би-си Эндрю Уокер, обложение налогом банковских депозитов необходимо для того, чтобы убедиться, что инвесторы также участвуют в финансовой поддержке Кипра.

"Би-би-си"