КНДР проводит военные учения в ответ на угрозу санкций

Thursday, 7 March. 2013

В четверг Совет Безопасности ООН проведет голосование по проекту резолюции, предусматривающей новые жесткие санкции в отношении Пхеньяна в ответ на проведенное им недавно испытание ядерного заряда.

Представитель министерства обороны Республики Корея Ким Мин Сек сообщил, что вооруженные силы КНДР проводят учения, в которых участвуют армия, флот и авиация.

"Учитывая, что такие учения могут в любой момент перейти в стадию провокации, мы внимательно следим за ними и усиливаем нашу готовность", - заявил он.

Южная Корея ранее предупредила, что ответит на любую провокацию со стороны северного соседа, с которым она остается в состоянии войны с 1953 года, когда вооруженные действия на Корейском полуострове закончились подписанием соглашения о перемирии, а не мирного договора.

Во вторник военное командование КНДР заявило, что денонсирует это соглашение из-за угрозы санкций и проведения совместных учений вооруженных сил Южной Кореи и США. Эти происходят ежегодно, но Пхеньян называет их подготовкой к войне.

Голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу о введение новых санкций в отношении Северной Кореи назначено на 15:00 по Гринвичу.

Проект резолюции, который, как ожидается, будет одобрен членами Совбеза, был предложен Китаем и США и касается ограничений на деятельность дипломатов и перевод денежных средства, а также доступа к предметам роскоши.

Резолюция предусматривает также замораживание банковских счетов и запрет на въезд в отношении тех лиц и двух компаний, которые связаны с военными кругами в КНДР.

По словам постоянного представителя США в ООН Сьюзан Райс, это - самые жесткие санкции за всю историю ООН.

Австралия не торопится с посольством

Тем временем Австралия отложила планы по восстановлению посольства КНДР в Канберре.

Представитель министерства иностранных дел Австралии Патрик Лоу заявил, что в присутствии посольства КНДР в Австралии есть свои положительные стороны, в том числе возможность поддержания более непосредственных контактов по проблемам прав человека.

Однако, по его словам, пока что открытие посольства откладывается до лучших времен в связи с тем, что Австралия поддерживает резолюцию Совбеза ООН по вопросу о ядерных испытаниях в КНДР.

Северная Корея открыла свое посольство в Австралии в 2002 году, но в 2008 году оно было закрыто по финансовым причинам.

Третье по счету ядерное испытание, проведенное в КНДР в начале этого года, последовало за успешным запуском в декабре трехступенчатой ракеты. Этот запуск был осужден ООН как нарушение запрета на испытания ракетных вооружений.

Пхеньян утверждает, что в стране успешно произведен взрыв более компактного и мощного ядерного заряда. Это породило опасения, что КНДР приблизилась к созданию ядерных боеголовок для своих баллистических ракет.

"Би-би-си"