КНДР грозит атаковать базы США в Японии

Thursday, 21 March. 2013

"США не следует забывать, что их военная база на Гуаме, с которой взлетают их бомбардировщики Б-52, и территория Японии, где располагаются их подводные лодки и база ВМС на Окинаве, находятся в зоне поражения наших высокоточных систем вооружения", - заявил представитель северокорейского командования.

Американцы признают, что теоретически КНДР может располагать ракетами, которые действительно могут достичь Окинавы, однако сомневаются в способности Пхеньяна нанести мощный удар по своим базам, тем более с применением оружия массового уничтожения, сообщает РБК.

Ранее в городах Северной Кореи была объявлена воздушная тревога. В 04:32 мск по северокорейскому радио военным подразделениям был отдан приказ прийти в состояние боевой готовности. Власти Южной Кореи предполагают, что сигнал был дан в рамках проводимых КНДР учений, однако власти Северной Кореи этого пока не подтвердили.

Напомним, власти Северной Кореи формально отвергли резолюцию Совета Безопасности ООН, принятую в ответ на проведение Пхеньяном ядерных испытаний. КНДР винит США в предвоенной ситуации на Корейском полуострове.

До этого Пхеньян объявил о расторжении пакта о ненападении, подписанного с Сеулом 60 лет назад. Северная Корея предупредила о возможном превентивном ударе по соседу. В ответ Южная Корея привела свои войска в режим повышенной боеготовности. Руководство страны пригрозило стереть с лица земли режим Ким Чен Ына, в случае ядерного удара по ее территории.

РИА Новости