Южная Корея пригрозила военным ударом по КНДР

Wednesday, 6 March. 2013

Высокопоставленный южнокорейский военный заявил, что Южная Корея готова нанести удар по "источнику агрессии и по силам командования", если КНДР "совершит провокацию" и будет угрожать жизни и безопасности жителей Южной Кореи.

Ранее Пхеньян заявил, что 11 марта намерен нарушить соглашение о перемирии с Южной Кореей, напоминает BBC News. Недовольство северокорейских властей вызвали угрозы новых санкций против КНДР и военные учения, которые проходят сейчас в Южной Корее.

Международное сообщество тем временем выражает обеспокоенность декабрьским запуском северокорейской ракеты и февральскими ядерными испытаниями, которые были проведены в обход санкций ООН.

5 марта представители США выступили в ООН с предложением ввести новые санкции в отношении Северной Кореи, направленные против дипломатов этой страны. Представитель США в ООН Сьюзан Райс (Susan Rice) пообещала, что это будут "одни из самых жестких санкций", когда-либо примененных ООН против КНДР.

Корейская война длилась с 1950 по 1953 год и закончилась перемирием, а не договором о мире. Это фактически означает, что военные действия были лишь приостановлены.

"Лента.Ру"