Госдепартамент США не может получить от властей Техаса судебно-медицинские документы по гибели Максима Кузьмина

Friday, 8 March. 2013

Трехлетний Максим Кузьмин скончался 21 января вскоре после того, как его доставили в госпиталь. Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами и что он был сильно избит перед смертью. Астахов в понедельник заявил, что Россия рассчитывает в ближайшие дни получить от американской стороны все официальные документы, касающиеся гибели мальчика.

"Госдепартамент США говорит нам, что не может получить от властей Техаса судебно-медицинские документы по гибели Максима Кузьмина. Это странно", - написал Долгов в ночь на пятницу в своем микроблоге в Twitter.

Американский государственный департамент неоднократно заявлял, что расследованием подобных происшествий занимаются местные правоохранительные органы - полиция города и офис шерифа округа, где погиб ребенок.

"Госдеп должен выполнить обязательства США по двусторонним соглашениям с Россией и ознакомить нас со всеми обстоятельствами смерти М. Кузьмина", - добавил Долгов.

В субботу власти Техаса обнародовали первую официальную версию причины смерти усыновленного в России Максима, согласно которой ребенок погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму ребенок, предположительно, нанес себе сам; хотя следствие не исключает, что приемным родителям Лоре и Алану Шатто могут быть предъявлены обвинения в ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

До этого власти Техаса опровергли заявления Астахова о том, что полиция США не считает смерть Максима естественной. Астахов цитировал слова сотрудников управления шерифа округа Эктор, согласно которым "то, что произошло, не выглядит как естественная смерть". По его словам, следствие выявило у мальчика многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов.

В понедельник официальный представитель СК России Владимир Маркин заявил, что российское следствие считает слишком противоречивыми озвучиваемые в США выводы о причинах смерти Максима и намерено установить истинные причины гибели мальчика.

РИА Новости