Госдеп США обеспокоен массовыми проверками в России НКО-"иностранных агентов"

Tuesday, 26 March. 2013

Тема прокурорских проверок НКО будет регулярно подниматься на встречах с российскими чиновниками. Накануне проверки прошли в ряде НКО в Москве, главу российского отделения одной международной правозащитной организации Amnesty International Сергея Никитина пообещали вызвать в прокуратуру.

Массовые прокурорские проверки некоммерческих организаций по России привлекли внимание Госдепартамента США. В понедельник официальный представитель ведомства Патрик Вентрелл сообщил, что Вашингтон уже несколько недель следит за ситуацией и намерен продолжить мониторинг. США также собираются использовать доступные средства для давления на российскую сторону, добавил чиновник во время брифинга в Госдепартаменте.

"Это вопрос, по которому мы постоянно высказываем озабоченность. Мы говорили об этом, когда был принят закон (об НКО-"иностранных агентах"); мы озабочены и сейчас, когда он применяется в отношении тысяч НКО, которые проверяются российским правительством. И мы будем продолжать поднимать его перед российскими властями", - сказал Вентрелл, отвечая на просьбу дать оценку "репрессивному расследованию" деятельности неправительственных организаций на территории России. Цитату из официального представителя Госдепартамента приводит "Интерфакс".

В Госдепе США увязывают многочисленные прокурорские проверки с принятым в прошлом году законом об НКО-"иностранных агентах". Сам закон Вентрелл охарактеризовал как норму, которая "вводит жесткие ограничения на деятельность гражданского общества" в России.

Сообщения о визитах представителей прокуратуры в офисы некоммерческих организаций поступают в течение последних нескольких недель. По всей видимости, серия проверок началась в начале марта. Как отмечали правозащитники, начало кампании по времени примерно совпадает с выступлениями президента Владимира Путина на заседаниях коллегий ФСБ и прокуратуры. Тогда глава государства в очередной раз заявлял о недопустимости иностранного вмешательства во внутренние российские дела.

Точное число организаций, подвергшихся проверкам в течение последнего месяца, неизвестно. По оценке правозащитной ассоциации "Агора", правоохранительные органы проверили 43 некоммерческие организации из 16 регионов России.

В конце прошлой неделе представители надзорного ведомства дошли до организаций, зарегистрированных в Москве. Формально проверки носят выборочный характер, однако в прокурорскую выборку попали все те организации, которые изначально назывались наиболее вероятными объектами для действия закона об НКО-"иностранных агентах": фонд "Общественный вердикт", движение "За права человека", правозащитное общество "Мемориал" и Amnesty International.

В большинстве случаев во время проверок сотрудники надзорного ведомства запрашивают уставные документы организаций и сведения об их финансировании. В случае с Amnesty International прокуроры захотели провести беседу с директором организации Сергеем Никитиным, о чем стало известно в понедельник вечером.

"Меня попросили дать устное объяснение. Я отказался что-то объяснять. Мне сказали, что позвонят и попросят прийти в прокуратуру. Я ответил, что пусть даже не пробуют звонить, а пусть присылают повестку, я по звонкам не хожу", - рассказал Никитин.

Масштабная кампания уже стала поводом для экстренного заседания комиссии по развитию НКО при президентском Совете по правам человека. Члены СПЧ впоследствии написали обращение к Генпрокурору с просьбой объяснить действия сотрудников его ведомства - правозащитников из Совета возмутило то, что в некоторых случаях проверки выглядят как откровенные облавы. Известно, что в Краснодарском крае сотрудникам некоммерческих организаций в течение многочасовых расспросов запрещали выходить из помещения, даже если им было необходимо воспользоваться уборными.

В Министерстве юстиции сообщили, что проверки связаны с новым законодательством о некоммерческих организациях. Задача прокуратуры состоит в том, чтобы выявить "иностранных агентов" среди НКО, поясняли в ведомстве. Сам Минюст отказывался исполнять закон и вносить в реестр "иностранных агентов" даже те организации, которые сами просили о включении в список. В ведомстве объясняли, что неисполнение закона обусловлено нечеткостью термина "политическая деятельность", который должен стать основным критерием для определения "иностранных агентов".

"Газета.Ru"