Главу Hermitage Capital Management заподозрили в миллиардных хищениях акций "Газпрома"

Tuesday, 5 March. 2013

По данным МВД, глава Hermitage Capital Management руководил фирмами, которые якобы участвовали в покупке акций "Газпрома" в обход запрета на их продажу иностранцам. Предположительно, финансист использовал схему, по которой иностранные компании скупали наиболее ликвидные активы от имени российских юридических лиц, зарегистрированных в зонах с льготным режимом налогообложения, передает "Лента.Ру".

В МВД РФ подчеркнули, что три миллиарда рублей - это предварительный ущерб, нанесенный государству от незаконного вывода акций "Газпрома". Рассмотрены пока были только 29 сделок одного юридического лица - ООО "Камея". В МВД РФ предполагают, что, скупая акции "Газпрома" в обход российского законодательства, финансист стремился не только получить личную выгоду, но и навязать компании свою политику, отмечает РИА Новости.

В ближайшее время Браудеру предъявят обвинения по делу о хищениях акций "Газпрома". После этого финансист будет объявлен в международный розыск. В МВД РФ подчеркнули, что расследование дела о хищениях акций "Газпрома" не имеет отношения к суду над Браудером по делу об уклонении от уплаты налогов.

Тем временем РИА Новости со ссылкой на МВД РФ также сообщает, что Браудера подозревают в попытке получить доступ к документам финансовой отчетности "Газпрома", имеющей стратегическое значение для РФ.

Hermitage Capital: приобретение акций Газпрома осуществлялось строго по закону

Все операции по приобретению акций Газпрома осуществлялись в строгом соответствии с действующим законодательством. Сама процедура проходила оценку Комиссией по ценным бумагам, которая подтвердила ее соответствие закону. Так, в Hermitage Capital прокомментировали заявление о возбуждении уголовного дела по факту хищения акций Газпрома структурами фонда, пишет РБК.

"Обвинения в том, что это каким-то образом наносило вред компании, - просто абсурдны", - отмечается в сообщении Hermitage Capital.

Как считают в фонде, возбуждение данного уголовного дела - ничто иное, как попытки остановить принятие "закона Магнитского" в Европе.

Месяц назад источник в правоохранительных органах сообщал, что в организации противозаконной схемы скупки акций "Газпрома" подозревается бывший юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский. Именно он якобы разработал схему, позволявшую в 1998 году обойти запрет на продажу акций "Газпрома" иностранцам и в семь раз снизить объем выплачиваемых налогов. Hermitage Capital в ответ на это обвинил российские правоохранительные органы в клевете.

Гражданин Великобритании Уильям Браудер с 1995 по 2007 год был одним из крупнейших иностранных инвесторов в ценные бумаги в России. Браудер покинул РФ в 2007 году, а Магнитский остался в стране как представитель его интересов.

В 2008 году Магнитский был арестован по обвинению в уводе Hermitage Capital от налогов. В 2009 году юрист скончался в СИЗО при невыясненных обстоятельствах. В Hermitage Capital заявляют, что арест гибель Магнитского были связаны с тем, что он раскрыл масштабную коррупционную схему российских чиновников.

Как и покойный юрист, в России Браудер обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Судебные заседания по этому делу проходят в отсутствие Браудера, который находится в Великобритании. Лондон отказался сотрудничать с Москвой по этому вопросу.

По материалам интернет-источников