"До пяти-шести кораблей" военно-морского флота России будут постоянно находиться в Средиземном море

Sunday, 17 March. 2013

Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявил о необходимости создать оперативное соединение ВМФ России для защиты интересов России в Средиземном море на постоянной основе.

"До пяти-шести кораблей должны находиться на постоянной основе в Средиземном море, управление должно осуществляться через командование Черноморским флотом", - сказал Чирков, выступая в эфире телеканала "Звезда".

Он добавил, что в основу группировки войдут корабли первого ранга, то есть фрегаты и крейсеры. Кроме того, в ее состав включат суда обеспечения, добавил адмирал.

По словам главкома, сейчас идет согласование документов, регламентирующих работу соединения, и организационно-штатной структуры группировки.

Помимо этого, командование военно-морского флота РФ в случае необходимости предложит руководству страны создать на постоянной основе оперативные корабельные соединения в Тихом и Индийском океанах - по примеру средиземноморского, заявил главком ВМФ адмирал Виктор Чирков.

"В истории ВМФ СССР был опыт, когда у нас были эскадры в Индийском и Тихом океанах. Безусловно, если потребуется, то мы будем предлагать руководству Минобороны, правительству, президенту там также создавать оперативные соединения на постоянной основе", - сказал Чирков в воскресенье в эфире телеканала "Звезда", отвечая на вопрос, планируется ли распространить опыт создания эскадры в Средиземном море на другие регионы.

Главком отметил, что пока есть необходимость создать такое соединение в Средиземном море. "Дальше - в зависимости от ситуации", - добавил он.

РИА Новости