Дипломаты России и Грузии Григорий Карасин и Зураб Абашидзе поговорили в Праге при свидетелях, но без посредников

Saturday, 2 March. 2013

Согласно договоренности между Григорием Карасиным и Зурабом Абашидзе, на переговорах присутствовали еще по одному дипломату от каждой из стран. Впрочем, их имена было решено не разглашать. Не называлось и точное место встречи. Заранее было известно лишь то, что беседа состоится в Праге.

Накануне глава МИД Грузии Майя Панджикидзе рассказала журналистам об одной из главных тем переговоров в чешской столице. "Как вы знаете, мы приняли решение участвовать в Олимпийских играх в Сочи. Но в условиях отсутствия дипломатических отношений необходимо обговорить кое-какие вопросы консульской поддержки для наших спортсменов", - заявила госпожа Панджикидзе.

Другие темы беседы обозначил сам Зураб Абашидзе. "Это первые шаги по возобновлению торгово-экономического сотрудничества, вопросы регулярного транспортного сообщения и некоторые другие темы", - отметил дипломат. Он добавил, что особых ожиданий со встречей не связывает, так как переговоры - это "сложный и долгий процесс".

Напомним, первая после войны 2008 года встреча между Григорием Карасиным и Зурабом Абашидзе, которые хорошо знакомы друг с другом еще с начала 2000-х годов, состоялась 14 декабря прошлого года в Женеве. По данным “Ъ”, на выборе нового места переговоров настояла грузинская сторона. Связано это с тем, что после первого раунда дискуссий президент Грузии Михаил Саакашвили и члены парламентской оппозиции резко раскритиковали правительство господина Иванишвили за "размывание женевского формата", в рамках которого Москва и Тбилиси общаются друг с другом при участии США и посредничестве международных организаций, в том числе ООН, ЕС и ОБСЕ. "Это давняя политика России. Мне Путин тоже часто предлагал общаться без посредников и без участия Запада, - заявил тогда президент Саакашвили. - Но представьте себе, что вооруженный грабитель предлагает будущей жертве отойти в сторонку и поговорить без свидетелей. Вот на что похожи предложения Москвы о двусторонних встречах".

Впрочем, премьер Иванишвили и его команда с такой позицией не согласны и не забывают о том, что твердо обещали своим избирателям наладить отношения с Россией. "Именно поэтому мы не откажемся от любых форматов общения с российскими коллегами", - сказал “Ъ” депутат от правящей коалиции "Грузинская мечта", бывший посол Грузии при ОБСЕ Виктор Долидзе.

Тем не менее, независимые эксперты всё-таки советуют новым властям Грузии быть осторожнее. "Российская дипломатия может разыграть остроумную комбинацию в случае ведения переговоров в двустороннем формате", - заявил “Ъ” бывший заместитель главы МИД страны Серги Капанадзе, пояснив, что "представители Абхазии и Южной Осетии смогут блокировать женевский процесс, а Москва, ведя "конструктивные переговоры" в двустороннем формате, как бы окажется ни при чем".

"Коммерсантъ"