Чем занимаются дети российских богачей

Thursday, 21 March. 2013

Москва - это мировой лидер по количеству детей очень богатых людей, пишет британское издание Guardian.

При этом многие олигархи держат жизнь детей в секрете, однако порой некоторая информация об этом все равно становится достоянием общественности.

Так, 19-летний сын Романа Абрамовича Аркадий недавно купил долю в сибирском нефтяном месторождении за 46 млн долларов.

В 2010 году он же предпринимал неудачную попытку купить датский футбольный клуб "Копенгаген".

По мнению газеты, такой наследник вполне мог бы занять место своего отца в английском футбольном клубе "Челси".

Дочь миллиардера Дмитрия Рыболовлева, 23-летняя Екатерина известна своими недешевыми покупками. В прошлом году, например, она приобрела за 88 млн долларов самую дорогую квартиру в Нью-Йорке, в которой девушка будет жить во время учебы в Штатах.

20-летняя дочь молочного магната Сергея Пластинина Кира Пластинина, учась в университете Далласа, успевает делать карьеру модельера. Кроме того, в России ей принадлежит сеть магазинов моды. По слухам, только приезд Пэрис Хилтон, приуроченный к запуску марки одежды юной Киры Пластининой, обошелся пять лет назад Сергею Пластинину в 2 млн долларов.

Но не все олигархи передают свое состояние детям. Так, дочь владельца "Интерроса" и совладельца "Норникеля" Владимир Потанина Анастасия еще в 2010 году заявила, что полностью поддерживает решение отца отдать все деньги на благотворительность.

А в начале этого года Вагит Алекперов заявил, что когда его сын Юсуф, который сейчас работает нефтяником в Сибири, унаследует его компанию ЛУКОЙЛ, он будет управлять ею с оговорками.

"У моего сына не будет права ни расколоть, ни продать компанию. Пусть он сам выберет свою судьбу", - сказал Алекперов.

Накануне стало известно, что старший сын Романа Абрамовича совершил свою первую крупную нефтяную сделку, купив долю в месторождении нефти в Западной Сибири.

Компания ARA Capital, контролируемая 19-летним Аркадием Абрамовичем, стажером в лондонском отделении российского банка ВТБ, получила долю в сибирском нефтяном месторождении за 46 млн долларов.

Примечательно, что сделка заключена ровно через 10 лет после того, как сам Роман Абрамович заработал 13 млрд долларов, продав свою долю в Сибнефти.

А в сентябре прошлого года богатейший человек России Алишер Усманов заявил о желании собрать свои активы в один холдинг с выручкой 25 млрд долларов и постепенно отойти от оперативного управления бизнесом.

При этом, в отличие от Алекперова, Усманову передавать свои активы по наследству некому. Был бы у него наследник, он мог бы оказаться очень не бедным человеком.

"Ничего никому не оставлю. Детей у меня (может быть, пока) нет, а мое состояние - это то, что я успею за свою жизнь потратить на то, что я считаю нужным себе и людям. Всем остальным будут управлять мои друзья и распределять, как я сказал", - говорил ранее Усманов.

"Взгляд"